Недавние исследования организации труда в России показали очень низкий уровень производительности работы среднестатистического работника в нашей стране.

Чиновники практически в один голос стали говорить о несоответствии заработной платы современного российского работника его отдаче на работе, и, как следствие, — низкий КПД работы. Причем это связывают скорее не с низким уровнем обеспеченности средствами труда и технической отсталостью оборудования, а с неэффективной организацией самого процесса работы и рабочего времени.

Конечно, рядовые рабочие и сотрудники организаций в корне не согласны с таким утверждением.

Мы решили провести наш очередной опрос с целью выяснить, эффективно ли организовано рабочее время и сам рабочий процесс у наших горожан?

Конечно, в зависимости от сферы деятельности существенно могут отличаться, и сам рабочий процесс, и сама работа. Поэтому мы постарались наиболее обобщенно сформулировать сам вопрос и варианты ответов на него.

Итак:

«Если бы по какой-то причине возникла необходимость выполнять больше работы в течение своего рабочего дня (добавились бы дополнительные обязанности, и/или потребовалось больше что-то сделать, и/или увеличить количество обрабатываемого материала, информации и прочего), и при этом обязательно  не потерять в качестве выполняемой работы (!), на сколько бы процентов Вы смогли бы увеличить свою загрузку (отдачу) при условии, что это положительно скажется и на вашей зарплате?»

1. 0% (ни на сколько). Я и так очень сильно загружен(а), больше просто не выдержу;

2. до 15%. Хотя я работаю много, но думаю смогу работать эффективнее;

3. от 15 до 30%. Я смогу организовать свой рабочий день так, чтобы смочь выполнять больше работы почти на треть.

4. от 30 до 50%. Я не сильно загружен. Смогу работать больше

5. от 50 до 100%. У меня настолько «не пыльная» работа, что я смог бы практически удвоить свою эффективность, если бы захотел.