Центр исторического моделирования «Древний мир» (Самарская область). Этап Кубка России по спортивному метанию ножа и топора. С 11 по 14 июня в Центре исторического моделирования «Древний мир» (Самарская обл., Красноармейский район, село Каменный брод) прошел очередной этап Кубка России по спортивному метанию ножа и топора.

Спортивное мероприятие развернулось в рамках VI фестиваля «Путешествие в прошлое» и собрало большое количество зрителей.

В состязаниях по боевым искусствам принимали участие чемпионы мира и Европы, победители российских чемпионатов и турниров, обладатели мировых рекордов из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Тольятти, Саратова и других городов Поволжья. За звание быть первым боролись, к примеру, многократный чемпион мира по спортивному метанию ножа Михаил Седышев и президент Самарской федерации метания ножа Андрей Яковлев.

Михаил Седышев — легендарная личность. Он обладатель титула «Чемпион мира» по версиям «Универсального боя» и «Европейского союза метателей», обладатель «Золотого Кубка Америки». Даже жители Америки и Англии удивлялись мастерству спортсмена с волжских берегов, безоговорочно присуждая ему звание чемпиона.

От Камышина в соревнованиях принимали участие Владислав Буков и Григорий Качурин, которые тренируются в стрелковом клубе «Атака». Соревнуясь с именитыми спортсменами, камышане показали достойные результаты: Григорий Качурин занял I место по метанию ножа с 3, 4 и 5 метров, и II место в метании топора, а Владислав Буков стал серьезным соперником сильнейших метателей в упражнении «Первая лига» (дистанция 3 метра) и метании топора.

Камышанин Григорий Качурин уже не первый год участвует в подобных соревнованиях, расширяя географию поездок. Он абсолютный чемпион Волгоградской области 2014 года и серебряный призер этапа Кубка России, который проходил в апреле этого года.

Как рассказал infokam.su Григорий Качурин, в планах камышинских спортсменов по метанию ножа и топора принять участие в Арбузном фестивале и выступить с показательными выступлениями.  Так что, возможно, и в Камышин скоро придет спорт, в основу которого легли исторически сложившиеся традиционные виды физической активности (забавы), которые обусловлены образом жизни народа.