Общественный совет при комитете жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области заслушал отчет о работе фонда капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области.

Как информирует пресс-служба комитета, руководитель регионального оператора Сергей Сигаев остановился на основных направлениях деятельности организации и проблемах, мешающих оптимизировать её работу. В частности, он сообщил о том, что сегодня договорными обязательствами на формирование фонда капитального ремонта охвачено практически 80% нежилых помещений, принадлежащих органам местного самоуправления и юридическим лицам, и 99% — собственникам — физическим лицам. Фонду удалось наладить взаимодействие с федеральными структурами, которые длительное время не шли на контакт. Договоры с ними заключаются, и платежи начали поступать.

По мнению руководителя фонда, одна из проблем, требующих скорейшего решения, — актуализация региональной программы. В ходе проведенного технического обследования многоквартирных домов, планируемых к ремонту в 2014, 2015 и 2016 годах, выявлено множество несоответствий содержащейся в программе информации фактическим данным. Самые распространенные ошибки —  неверная информация о конструктивных элементах многоквартирных домов, неверный год ввода в эксплуатацию и ряд других. На базе полученных сведений, в том числе и от граждан, региональный оператор подготовил около 300 изменений в долгосрочную программу капитального ремонта. Они будут направлены в комитет ЖКХ с целью внесения изменений в данный документ.

Кроме того, руководитель фонда сообщил о создании совместной с комитетом ЖКХ комиссии по переносу сроков проведения капитального ремонта. Это касается домов, отремонтированных в рамках 185 ФЗ и тех, которые в силу безграмотной эксплуатации выработали свой ресурс раньше предполагаемого срока. Первая категория будет отодвигаться на более позднее время, вторая — перемещаться вперед.

Обсудили на заседании общественного совета и вопрос активности собственников с точки зрения оплаты взносов. Как сообщил Сергей Сигаев, в настоящее время процент сбора превысил 50%. Положительная динамика налицо, хотя и не каждое муниципальное образование может похвастать стабильностью платежей. В муниципальных районах дисциплина гораздо выше, нежели в городских округах, отметил он.

Собравшиеся также обсудили позицию собственников в другом не менее важном моменте — их участии в приемке выполненных работ.

— Мы столкнулись с тем, что собственники более 80% многоквартирных домов Волгоградской области до сих пор не создали советы МКД и не выбрали председателей, с которыми специалисты регионального оператора могли бы взаимодействовать по вопросам организации и проведения капитального ремонта, — подчеркнул Сергей Сигаев. — У нас сегодня возникают проблемы с согласованием актов приемки работ по выполненным проектам.

Руководитель фонда положительно отозвался о созданной в Волгограде ассоциации многоквартирных домов, которая активно подключилась к процессам, связанным с организацией капитального ремонта, и сообщил о намерении расширить рамки сотрудничества с органами местного самоуправления ради своевременного и качественного проведения капитального ремонта в расположенных на их территориях МКД.