Первая декада июля запомнится жителям Волгоградской области большим количеством утонувших в водоемах. За прошедшую неделю в Волгограде утонули 5 человек (один из них ребенок), сообщили infokam.su в комитете гражданской защиты населения администрации города-героя на Волге.

«Основные причины гибели – купание в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения», - уточнили в профильном комитете.

В Камышинском районе в реке Иловля (окрестности села Лебяжье) утонул 28-летний житель Камышина.

Всего же, как проинформировали infokam.su в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, по состоянию на 6 июля на территории региона было зарегистрировано 40 происшествий на водных объектах, в которых погибли 40 человек. Спасено 215 человек. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 45 происшествий, в которых погибли 45 человек. Было спасено 289.

«Основная причина ЧП на воде – это несоблюдение правил безопасного поведения и купание в необорудованных для этого местах – несанкционированных пляжах», - уточнили в ведомстве.

Спасатели отмечают следующий парадокс: большинство отдыхающих осознанно выбирают «дикие» водоемы, будучи уверенными в своей безопасности. Достучаться до отдыхающих пытаются сотрудники ГИМС, которые регулярно проводят рейды и патрулирования акваторий региона, однако количество отдыхающих в непредназначенных для этого местах не убывает.