Первой управляющий компанией (УК), внесенной в Реестр специальных счетов, на которые перечисляются взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов, стало ООО «Управляющая компания «ТЭРА» внесена управляющая организация.

Как уточнили  infokam.su в Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области, свои денежные средства, оплачиваемые на капитальный ремонт МКД, ей доверили  жители дома  № 2 улицы Балакирева Советского района Волгограда. Запись в Реестр внесена 24.07.2015 на основании решения собственников указанного дома. В свою очередь, региональный оператор – УНО «Региональный фонд капитального ремонта» 08.07.2015 закрыл специальный счет, открытый на данный многоквартирный дом, и перевел все накопленные на нем денежные средства на новый специальный счет ООО «УК «ТЭРА».

«С учетом последних изменений в жилищное законодательство РФ с 1-го января 2015 года владельцем специального счета наравне с товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом и региональным оператором, может быть и управляющая организация. Однако такой порядок возможен при условии, что владелец специального счета был выбран собственниками помещений многоквартирного дома, а данное решение оформлено соответствующим протоколом и закреплено в договоре управления многоквартирным домом.», — прокомментировали событие в областной госжилинспекции.

Отныне ООО «УК «ТЭРА» обязана начать выставлять платежные документы на оплату капитального ремонта общего имущества собственникам помещений многоквартирного дома № 2 по улице Балакирева с июля 2015 года.