В своем великом романе «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков отметил: «Домработницы все знают, это ошибка думать, что они слепые». Фраза ушла в народ. Но со временем к ней добавилась современная присказка: «...и таксисты».

В том, что таксисты знают все, я убедился на днях, когда довелось проехаться по городу с одним из представителей этого великого братства пассажироперевозчиков. Далее приведу практически дословно монолог водителя...

«Год назад я зарабатывал неплохие деньги, но потом кризис, предприятие ликвидировали, и я стал таксовать. Никогда не думал, что вновь пойду в армию. Но недавно подписал контракт. Ты же знаешь, нашу воинскую часть переводят в Таганрог. Так что «отчалим» туда. У Таганрога хотя бы есть будущее. А здесь — всё, край... После того, как развалилось моя прежняя фирмочка, я обошел многих. Работы в Камышине нет.

Теперь суди сам... Я таксую также на фирме, часть денег отдаю ей. В итоге, вечером на заработанные за день рубли я заправляю полный бак на следующий день, а на остаток затариваюсь продуктами в магазине. И все — денег нет. На этом деле не скопишь, не отложишь на черный день... А так жить нельзя. Поэтому — вновь в армию!».

Мы еще немного поговорили. О том, что в городе продаются здания, которые раньше занимали банки, солидные фирмы, бизнесмены с их офисами. А на месте некоторых предприятий, вроде бывшего завода торгового оборудования, вообще уже пустыри. И все разговоры о создании на том же месте бывшего ЗТО неких развлекательных комплексов с выходом к воде, не более, чем, пожалуй, фантазии.

«Главное, работа, — подытожил таксист. — А если работы нет, то в городе не будет ничего хорошего, потому что денег в нем тоже нет».

Покинув салон, я подумал: что же будет, если слухи окажутся правдой: десантно-штурмовую бригаду переведут в Таганрог? Камышин расстанется со званием «город военных». Раз. Его покинет достаточно большая часть мужского населения, причем многие уедут с семьями. Два. Решится вечный спор с устройством детей в детские сады, ибо теперь не будет конфликтов в споре: первыми устраиваются дети контрактников, а потом уже — рядовых камышан. И что же: в итоге, окажется, что детских садов у нас много? А людей и финансов для такого объема производственной, офисной и прочей недвижимости (вроде зданий драмтеатра) — мало.

Ясно одно: город потеряет многое, в том числе в плане доходов в бюджет, если вооруженные силы РФ откажутся, в конечном итоге, и от бывшего комплекса зданий КВВСКУ. С другой стороны, ходят разговоры о возможном возрождении на этой базе военного училища - правда, уже не военно-инженерного. В общем, город ожидают перемены, а пока из-за отсуствия работы из него уезжают коренные жители.