Волгоградский Центр водных видов спорта14 октября в Волгограде состоится открытие Центра водных видов спорта. В церемонии открытия Центра будут участвовать министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, депутат Государственной Думы ФС РФ, член рабочей группы по строительству Центра водных видов спорта Анатолий Корендясев, президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Волгоградский Центр водных видов спорта — один из самых современных и технически совершенных не только в России, но и в Европе. Комплекс состоит из здания, в котором располагается бассейн площадью 50х25 м, и пристройки с детским бассейном 10х6 м. Две трибуны Центра (большая и малая) смогут вместить 1 000 зрителей. Здесь будут функционировать спортивный и тренажерный залы, конференц-холл, кафе, административные и технические помещения.

Бассейн оснащен современной щадящей системой очистки воды, а воздух в помещении будет ионизирован. Многократные исследования ученых подтверждают полезные свойства процесса ионизации. Современные вентиляционные системы позволят работать в разных режимах в зависимости от того, какие мероприятия проводятся в бассейне в данный момент. Кроме того, система климата в бассейне имеет определенную градацию в зависимости от зоны. Над водой — один климат, «отвечающий» за отсутствие парообразования и обеспечивающий соответственно спортсменам прекрасную видимость. В зоне трибун  созданы комфортные условия для зрителей, установлен экран для видеоповторов. Также в центре водных видов спорта будут поддерживаться специальная температура и уровень влажности, позволяющие защитить от коррозии само здание и обеспечивающие, таким образом, его долговечность.

В целом же строительный проект комплекса активного отдыха «Актив-сити», также предусматривает строительство гостиницы для спортсменов, многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса с кортами для большого тенниса и аквапарка. Территория характеризуется отличной транспортной доступностью, а также наличием развитой инфраструктуры.