Благотворительный праздник камышинского НП «Котпес» Вчера, 19 сентября, в городском парке прошел традиционный благотворительный праздник, который организовали: Некоммерческое партнерство «Помощь бездомным животным города Камышина «Котопёс» и СМК «Планета молодых» при поддержке Молодежной администрации Камышина и волонтеров «Планеты молодых».

Название у НП - длинное, поэтому гости, пришедшие в парк, говорили просто: «Мы пришли на «Котопес!».

Основа традиции была заложена в прошлом году, когда впервые сообщество помощи бездомным животным отметило свое трехлетие. С тех пор произошло многое: например, «Котопес» благоустроил временную передержку животных, попавших в трудную ситуацию: искалеченные, обмороженные, спасшиеся из рук зоосадистов, они нашли здесь заботу, медицинский уход и временный приют до тех пор, пока не найдутся «добрые руки». Благодаря спонсорам было вставлено пластиковое окно, а на средства от пожертвования - уложен новый пол, проведен косметический ремонт и построены просторные вольеры.

Однако ситуация сложилась так, что съемное помещение будет продано, и на сегодняшний день актуальный вопрос для НП «Котопес» такой же, как у его питомцев: где обрести дом?

Острейшая проблема не стала поводом отменить праздник. Организаторы решили: раз начало было положено - значит, надо продолжать, не взирая ни на какие трудности! И вот в городском парке снова зазвучала музыка: в исполнении детских коллективов города и района прозвучало немало трогательных песен о домашних питомцах. Многие из них были знакомы всем, поэтому подпевали хором. В концерте были заняты и профессиональные коллективы.

Под знаменитой парковой сосной разместилась выставка домашних кошек, в которой участвовали как породистые, так и беспородные любимцы. Огромный мейн-кун щурил глаза и, честно сказать, не особо был рад такому пристальному массовому вниманию к своей персоне. Рядом – сфинкс, его, лишенного «шубки», вполне удовлетворила камышинская погода (плюс 29 по Цельсию в середине сентября!). А дальше – «шотландцы» и представители прочего пушистого семейства кошачьих.

А рядом расположились те, о ком кот Матроскин из прославленного мультфильма говорил: «Лапы и хвост – наши документы...». Это были бывшие бездомные питомцы НП «Котопес» - кошки и собаки, которые вкрадчиво смотрели на пришедших людей: «Вы станете моим хозяином?». В завершении дня несколько из них обрели новый дом.

Для самых маленьких гостей праздника работали развлекательные площадки: с помощью аквагрима можно было «превратиться» в озорную кошку, а с помощью технологии мелирования волос специальными гипоаллергенными мелками стать ярким, в некотором смысле даже «мультяшным» персонажем с радужными волосами.

Три часа пролетели незаметно... На ярмарке домашней выпечки остались пустые столы, а на асфальте после конкурса детского рисунка – трогательные признания: «Мы в ответе за тех, кого приручили...». В завершении праздника на аукционе был разыгран торт с логотипом «Котопес», предоставленный кондитером Оксаной Кравцовой.

Все пожертвования камышан, а также сборы за фотосессии с собаками, работу мастеров аквагрима и мелирования волос, благотворительную лотерею и другие поступят в НП «Котопес» для финансирования работ по дальнейшему цивилизованному обустройству беспризорных животных. Большая работа, если сказать честно, только началась.

Приятно, что в этот день в парке собрались сотни отдыхающих. Взрослые и дети, казалось, объединились в одном – заботе о домашних питомцах.

Некоммерческое партнерство «Помощь бездомным животным города Камышина «Котопёс» выражает «пушистую» благодарность спонсорам: интернет-провайдеру «ТТК», кафе «Subway», «Синема-кафе» (аттракцион «5D-кино»), транспортной компании «Ной», кофе-точке, «9D-кино», Центру автостайлинга PRIME, фирмам «Техно-кам» и «Авеню», ветеринарным клиникам «Зоовет» и «Ветпром», зоомагазинам«Любимчик» и «Немо», аптеке «Эскулап», мебельному салону «Уют», кафе «Фудзи», сервисному центру «Тот Енот», магазинам «Ваше хобби», «Сакура», «Русский фейерверк» и «Эгоист», а также ИП Абилова. За постоянную финансовую помощь НП «Котопес» благодарит Елену Филёву и Степана Войтко.