А. И. Чунаков во время осмотра камышинского роддома. 2012 годСразу оговорюсь, человек я - не местный и нынешнего главу Волгограда и бывшего мэра Камышина мог наблюдать лишь последние несколько лет. У меня сложилось такое мнение: либо человеку поразительно везет, либо он имеет очень влиятельных покровителей.

Первым годом, когда над Александром Ивановичем сгустились тучи, стал 2008-ой. Тогда Камышин оказался перед фактом многомиллионных долгов за тепло и газ (знакомая ситуация?). По словам моих коллег, когда этот вопрос был задан на пресс-конференции, Александр Чунаков долго пытался выяснить: «Кто выдал такую информацию?..».

Естественно, ответа он не получил, поскольку данный факт был распространен в сети Интернет.

Затем на камышинского градоначальника обратили внимание блоггеры, политологи, партия «Справедливая Россия» и личные оппоненты в Камышине. Шли очередные выборы мэра, и общественности города были представлены: дом на Тулака в Волгограде, дом в Камышине, доходы и многое другое. Дело окончилось судом к одной из газет, но все завершилось лишь минимальным штрафом за «нарушение агитации».

Потом в Камышине появился «Инфокам»...

И мэр Камышина не переставал удивлять читателей своими поступками и решениями — прессу не пускали на мероприятия, факты замалчивались.

Нашумевшая история с Светланой Шульц и отправкой её к Папе Римскому вышла на экраны центрального телевидения... А закончилась, собственно, для главного фигуранта, ничем.

Особенно знаковым событием карьеры мэра А. И. Чунакова стала реконструкция роддома в Камышине. Сметы капитального ремонта увеличивались, сроки затягивались... Дошло до обращения в приемную Президента России и приезда президентской же мобильной приемной.
Но вновь «тишина»: роддом сдали с опозданием и с «благотворительным  многомилллионным пожертвованием неизвестного лица». И опять ничего...

После этого глава Камышина поменял место работы на Волгоград. И снова скандалы, интриги расследования... Сначала фонтан «Детский хоровод», который никак не могли принять на баланс Волгограда, — подарок городу к 70-летию Победы в Сталинградской битве. Затем коммунальные коллапсы со снегом, водой, теплом, мусором...

Последний скандал — гибель ребенка в фонтане, который оказался построен раньше, чем был объявлен аукцион на его возведение.

И при этом Александр Иванович, несмотря на все прогнозы аналитиков и политологов, остается на плаву. Это либо поразительное везение, которое позволяет обойти все претензии и найти «стрелочников», либо очень высокие покровители.

Сдается мне, что «феномен Чунакова» в скором времени станет предметом, который будут исследовать ученые. Как говорится — время покажет.