Шли "овечки" мимо "зебры"...В недавнем прошлом городские власти, прислушавшись к просьбам жителей нижнего 5-го микрорайона, обустроили в районе многоэтажной АБВГдейки переход через улицу Братьев Сорокиных.

Все бы хорошо, да вот одна "беда" - отстоит этот переход в стороне от популярного "Магнита" аж метров на десять! Вот и шастают отдельные камышане, в их числе дети и пенсионеры, как и раньше, напрямую. Либо, в лучшем случае, наискосок. Подвергая при этом и себя, и водителей авто опасности.

Судя по наблюдениям, видимо, мало кто из таких "ходоков" знаком с правилами пользования этими переходами. Специально для этих "невеж" отыскал в интернете разъяснение учителя Людмилы Шумайловой: "Есть такой вид перехода — наземный. Его обо­значают на мостовой белыми полосками и называют «зеб­рой». Как вы думаете, почему? Потому что окраска лошадки-зебры также состоит из чередующихся чер­но-белых полосок" (http://lyudmila76.ucoz.com/).

Вот еще один совет умудренной учительницы: "При переходе через улицу нужно посмотреть сна­чала налево, а на середине проезжей части направо, чтобы видеть далеко машины или близко".

А теперь обратитесь к собственному опыту: следуете ли вы этому правилу? Лично я, честно говоря, выполняю его не всегда. Особенно тогда, когда движение на этом участке спадает. Но есть и такие, которым, как говорят в народе: "В любое время "море по колено!" В связи с этим добавлю еще одно "толкование", упомянутое в заголовке вместе с термином "зебра".

В нашем народе женщин, относящихся к выполнению общепринятых житейских правил "спустя рукава", зачастую называют "овцами". Вот такую-то "династию", состоящую из бабушки, дочки и внучки, мне и привелось запечатлеть рядом с упомянутым выше переходом. При выходе из "Магнита" они не посмотрели ни налево, ни направо. Проигнорировав указатель перехода, они шли, как упомянутые выше животные, куда хотели и как хотели. И было это в самый разгар рабочего дня, когда движение на улице Братьев Сорокиных наиболее интенсивное.

Словом, шли "овечки" мимо "зебры"!