Главный архитектор Камышина Дмитрий ВайрихСегодня, 20 октября, начальник Управления архитектуры и градостроительства Камышина Дмитрий Вайрих встретился с журналистами местных СМИ, чтобы рассказать о предварительных итогах текущего года и ответить на животрепещущие вопросы.

Половина возведенного жилья в Камышине — частные дома

По словам главного архитектора, по состоянию на 9 месяцев текущего года в Камышине сдано в эксплуатацию более 9 тысяч квадратных метров жилья. «Учитывая динамику, можно говорить, что к концу 2015 года мы выйдем на прошлогодние показатели — 14,5 тысяч квадратных метров сданного в эксплуатацию жилья», — подвел итог Дмитрий Викторович.

При этом примерно 50% от названной цифры приходится на индивидуальное строительство.

Из многоэтажных домов в текущем году были сданы несколько трехэтажных домов в районе, который камышане называют «Молодежкой», — это дома, предназначенные для переселения из аварийного жилья.

«Если говорить о крупных проектах, то в 2016-2018 годах планируется сдать в эксплуатацию многоквартирные дома в 5-ом микрорайоне и на улице Маресьева. Здесь застройщиками и заказчиками выступают как частные компании, так и Министерство обороны и Управление исполнения наказания России», — продолжил главный архитектор.

Из социальных объектов Дмитрий Вайрих выделил два детских сада (на улице Гоголя и Королева), проекты, на которые уже готовы, и школу в 8-ом микрорайоне (создание проекта выставлено на аукцион). В настоящее время на государственной экспертизе находится и проект реконструкции дорог в историческом центре Камышина.

Обещания и исполнение

На вопрос о судьбе печально известного долгостроя Камышина, недостроенной больницы на дамбе, главный архитектор ответил: «Новый собственник объекта хотел заказать экспертизу уже существующих зданий, но никаких движений сделано не было...»

Журналистов заинтересовала судьба территории, которую ранее занимал завод торгового оборудования. Сегодня здесь — пустое поле, которое засыпано строительным мусором, а на нем возвышается несколько остовов бывших цехов. Дмитрий Вайрих рассказал, что за прошедшее время площадка несколько раз меняла предназначение. В итоге, она стала собственностью для возведения здания одной из торговых сетей. Но проект пока не получил дальнейшего развития.

Главного архитектора спросили и о самом масштабном проекте Камышина — реконструкции набережной Камышина. В ответ Дмитрий Викторович смог лишь констатировать: «Проект пока заморожен в виду отсутствия средств до 2016 года».

Ещё один больной вопрос, который осветил Дмитрий Вайрих, касался земельных участков для многодетных семей и других льготных категорий населения, а точнее, подвод к ним инженерных коммуникаций.

«В настоящее время сформировано и передано в собственность более 350 участков. В градостроительных планах указано строительство детского сада, а пять участков отведены под возведение магазинов и торговых центров, проложены коридоры для коммуникаций. Однако не совсем понятно: кто именно будет заниматься как инженерными сетями, так и инфраструктурой — в законах эти нюансы, к сожалению, не прописаны», — констатировал Дмитрий Викторович.