Губернатор Андрей Бочаров посетил музей изобразительных искусств имени МашковаВолгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова, возможно, обретет новое отдельно стоящее здание.

О ремонте старого помещения на проспекте Ленина говорилось не один год. В середине прошлого века на этих встроенных квадратных метрах располагался овощной магазин, а в 1960 году их передали картинной галерее под обязательством «временно». Пролетело полвека, а воз остался на месте. Более того, помещение ветшало год от года... Облупленную краску закрывали материалом, делали косметический ремонт, но всем было понятно одно: требуется основательный, капитальны подход.

На днях в музее ИЗО побывал губернатор региона Андрей Бочаров. Глава области побеседовал с директором и сотрудниками музея, после чего дал поручение: выделить средства областного бюджета на завершение ремонта музея, а затем подобрать для него отдельно стоящее здание.

«В этом году мы закладываем в бюджет средства на ремонт и в следующем приводим в порядок выставочный зал на улице Чуйкова. А затем в течение полугодия примем решение, где будет находиться музей и как он будет развиваться», — сказал Андрей Бочаров.

Как прокомментировали ситуацию для infokam.su в пресс-службе областной администрации, ежегодно Волгоградский музей ИЗО посещает около 70 тысяч человек. Здесь находится вторая в мире по количеству и значимости работ коллекция Ильи Машкова — его картин в музее больше, чем в Третьяковской галерее. Илья Машков — уроженец станицы Михайловская-на-Дону (Область Войска Донского), русский и советский художник, один из основателей и участник художественного объединения «Бубновый валет» (1910) и Общества московских художников (1927-1929), входил в состав объединений «Мир искусства» (с 1916) и общества «Московские живописцы» (с 1925), в период 1924-1928 член Ассоциации художников Революционной России, Заслуженный деятель искусств РСФСР (1928).