28 и 29 ноября на сцене Камышинского драматического театра будет представлена премьера ностальгической комедии «Шутка в предместье».

Режиссером-постановщиком спектакля стал Александр Штендлер — актер и режиссер, который после 17-летнего перерыва возвратился в город на Волге для реализации творческого проекта со своим коллегой и хорошим другом директором Камышинского драматического театра Евгением Бакиным. Старшее поколение горожан помнит Штендлера по нашумевшему 17 лет назад спектаклю «Забыть Герострата», где он сыграл главную роль, и ряду других ярких ролей, сыгранных на местных подмостках.

В Камышине режиссер и часть актеров, задействанных в премьере (Александр Ферхов — исполнитель роли Бусыгина, Дмитрий Дроздов — исполнитель роли Сильвы Николай Штабной — исполнитель роли Сарафанова) провели пресс-конференцию для представителей СМИ.

«Как известно, Вампилов написал несколько вариантов пьесы, причем даже давал каждой версии свои названия. Окончательно советский театральный и кинозритель увидел именно постановку «Старшего брата». Мы же в своей творческой работе используем несколько авторских вариантов пьесы, а самое главное постарались возвратиться к «вампиловской» сути, который категорично называл свою пьесу комедией», — прокомментировал творческий замысел режиссер-постановщик Александр Штендлер.

Спектакль погрузит зрителей в семидесятые годы — те самые, которые, в отличие от «лихих девяностых», принято называть «добрыми». Декорацией к постановке станет вид улицы Октябрьской в Камышине, которая в сохранившейся части еще таит дух не только семидесятых, но и пятидесятых, и двадцатых. В остальном, комедия обещает быть оригинальной и современной.

«Прошу не пугаться тех, кто живет на улице Октябрьской и увидит ее на сцене, — рассмеялся Александр Штендлер. — Это лишь узнаваемый образ. На самом деле, в новой постановке будет как классический сюжет, заложенный Вампиловым, так и много нового».

Премьерные показы спектакля состоятся 28 и 29 ноября в 17:00.