Людвиг ван БетховенПод дождем со снегопадом иду по Московскому переулку и думаю: «Ну кто сейчас пойдет слушать музыку?» Заранее настраиваюсь на тесный кружок в 10-15 человек, ибо «Ничто хорошее не может быть массовым», как утверждал Иосиф Бродский. И ошиблась.

Все стулья в гостиной второй библиотеки заполнены. Принесли дополнительно с десяток. Радуюсь, 245-летие со дня рождения Людвига ван Бетховена не будет встречено без внимания камышан.  Музыкальный лекторий с улицы Некрасова переехал и снова зазвучал.

Преподаватель первого отделения детской школы искусств Надежда Алексеевна Фролова проникновенно рассказывает о суровом детстве великого композитора. Детей было семеро. Пьющий отец вообразил, что из его Людвига можно вырастить нового Моцарта. Растил угрозами, побоями, не давая мальчишке ни сна, ни отдыха. И ведь выучил! В 12 лет Людвиг уже работает и кормит семью.

Звучит тоненький детский голосок. Первоклассник Даниил Пушкаревский, покачиваясь в такт мелодии, очень точно доносит образ мальчишки из простонародья, вынужденного бродить из деревни в деревню с любимым зверьком, забавлять зрителей и зарабатывать на хлеб насущный. Одно из первых произведений Бетховена - «Сурок» на стихи Гете  нашло достойное воплощение.

По мере рассказа Н. А. Фроловой звучали лучшие сонаты Бетховена. И о них не скажешь, что они исполнялись «перстами робких учениц». Лауреат российских и международных конкурсов Виктория Перфильева очень достойно передала голос судьбы и всполохи молний «Патетической сонаты». Анастасия Родионова (обе из класса Людмилы Галиновской) отлично сыграла огненный финал другой сонаты. Бережно и нежно прозвучала «Лунная соната» в исполнении педагога Е. В. Бурак. А как солнечно пела труба А.В. Курышова!

Прозвучало много вдохновляющих стихов. Не только всемирно известных поэтов, но и таких как молдаванин Пауль Михне и народный поэт Литовской ССР Саломея Нерис. А в заключение вечера был показан фрагмент фильма «Переписывая Бетховена», где звучала великая Девятая симфония. «Ода к радости» с призывом «Обнимитесь, миллионы!» с 1972 года считается официальным гимном Евросоюза. Вряд ли слова Шиллера и мощная мелодия Бетховена так уж часто звучат сейчас, когда миллионы беженцев рвутся в Европу.

«Музыка — миг и вечность». Воздавая должное великому композитору, будем верить, что мир будет сохранен, главы правительств договорятся и позаботятся о судьбе миллионов, для которых, не слыша собственной музыки, творил Людвиг ван Бетховен.