Пресс-конференция главы Камышина Владимира Пономарева Глава Камышина Владимир Пономарев провел пресс-конференцию для местных СМИ. Свой отчет он открыл рассказом о будущем города — количестве новорожденных, тем более, что сегодня отмечается День работников загса.

«Каждую неделю на городской планерке заведующая городским загсом докладывает о количестве родившихся, — рассказал Владимир Анатольевич. — На позапрошлой неделе родился 21 ребенок, на прошлой — 24. К сожалению, количество смертей по-прежнему превышает количество рождений. На позапрошлой неделе умерло почти вдвое больше человек, чем родилось, но на прошлой цифры были равными. Демографическая ситуация в городе на сегодняшний день такова: в Камышине проживает 112,5 тысяч жителей».

Факты и цифры

Среди лидеров промышленного производства глава города назвал  Камышинский комбинат продуктов питания (торговая марка «Яндра»), опытный завод, «Камышинский текстиль»,  стеклотарный завод и КЗБИ.

Говоря о количестве квадратных метров, введенного в строй жилья, Владимир Анатольевич посетовал: есть сокращение. В цифрах это выглядит так: если в 2014 году было введено порядка 14,5 тыс. кв. метров жилья, то в 2015 году — 10,5. При этом половину от построенных домов занимает ИЖС — индивидуальное жилое строительство.

Отмечая достижения в системе образования, глава города обратил внимание журналистов на развитие инклюзивного обучения (речь идет о создании условий для обучения для детей с ограниченными возможностями или особыми потребностями). В школе № 14 реализуется программа «доступная среда», в результате исполнения которой дети-инвалиды смогут обучаться совместно с обычными детьми. А в школе № 18 обучается дистанционно 18 детей, для чего здесь создан специальный класс. Всего же в школах программами инклюзивного образования охвачено 147 детей.

Обращаясь к итогам уходящего, 2015 года, В. А. Пономарев отметил, сколько важных патриотических мероприятий прошло в Камышине во время празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В частности, в городе впервые прошел парад военной техники. «Вообще-то, парады военной техники проходят лишь в городах-героях, — уточнил глава города. — Но Камышину при поддержке командующего ВДВ Владимира Шаманова и 56-ой отдельной десантно-штурмовой бригады удалось провести подобное мероприятие на высоком уровне».

Также Владимир Пономарев поблагодарил всех тех, кто принял участие в акции «Лес Победы», во время которой был создан сквер на мемориальном братском захоронении, и других патриотических мероприятиях; создателей «Стены Памяти» в Парке Победы, а также коллектив МО МВД России «Камышинский», чьими силами был разбит парк «Юбилейный», посвященный 70-летию Победы.

Вопросы жителей, адресованные главе через журналистов

Журналисты адресовали главе города более двух десятков вопросов от жителей Камышина.

— Владимир Анатольевич, как выплачивается долг бюджета в размере 154 млн. рублей?

— Администрации удалось в судебном порядке получить рассрочку в оплате этого долга. Мы выплатили уже 9 млн. 200 тысяч рублей, и в течение 14 месяцев будем выплачивать различные суммы. В помощь от областного бюджета мы получили 92 млн. рублей, которые целиком пойдут на погашение этого долга.

Забегая вперед, отмечу, что «под занавес» встречи журналисты задали главе несколько традиционных «новогодних» вопросов, один из которых звучал так: «Что бы Вы попросили у деда Мороза?». Не долго думая, Владимир Пономарев ответил: «Чтобы избавил Камышин от долгов...».


Пресс-конференция главы Камышина Владимир Пономарев— Жители дома (ул. Пролетарская, 4) жалуются на то, что их пятиэтажка рушится прямо на глазах. Недалеко до трагедии... Что делать?

— Об этой проблеме известно. Дом будет признан аварийным. Но на это требуется время. Поэтому на первом этапе в будущем году будет усилен фундамент, для чего потребуется отселить жильцов.

— В городе четыре месяца нет лор-врача? Только платный. Что делается для решения проблемы?

— Кадровый голод в здравоохранении — проблема многих городов. Здравоохранение передано на региональный уровень, но мы на месте прилагаем силы, чтобы решить вопрос. Во-первых, выделили средства, чтобы доучить студентов-врачей в Волгоградском медицинском университете. Во-вторых, мы готовы предоставлять муниципальное жилье семьям врачей. Но, к сожалению, наш город молодых специалистов не очень интересует, им проще идти в фарм-индустрию, торговать лекарствами, чем сидеть на приеме больных.

В завершении опишу один вопрос в лицах.

Наталья Хрипкова: «Камышин на следующей неделе планирует приехать губернатор  Андрей Бочаров... Есть мнение, что он приедет, в том числе решать вопросы назначения одного главы Камышина...».

Владимир Пономарев: «И кто это мнение высказывает?.. Леонид, из каких соображений вы публикуете подобный возможный расклад?».

Леонид Смелов: «Исходя из логики событий...».

Владимир Пономарев: «Из логики — это правильно. Я сам считаю, что городом должен управлять один глава. Но, как вы знаете, все города, подобные Камышину, федеральным решением были переведены на управление в виде «глава города — глава администрации». Теперь система опять же по федеральному плану «развернулась» обратно. Однако это будет сделано по истечению срока ныне действующей думы. Повторю, я сам за одного главу, но подобное (если не случиться какого-либо форс-мажора — тут я не в ответе) произойдет в 2018 году. А губернатор приедет осмотреть то, что его интересует. Он сам указывает, что ему показать. Но полагаю оречь пойдет, в том числе, о праздновании в Волгоградской области Года Маресьева».