Константин ЦицинВ минувшие выходные в Волгоградскую область с рабочим визитом прибыл генеральный директор — председатель правления госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Константин Цицин. В ходе визита высокопоставленный чиновник изучил, как в регионе реализуются областные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилья и по капитальному ремонту многоквартирных домов.

В ходе поездки в регион Константин Цицин вместе с заместителем главы администрации Волгоградской области Юрием Ковалем посетили жилой комплекс «Янтарный город» в Советском районе Волгограда. В четырех новых многоэтажках этого микрорайона для жильцов аварийных домов было приобретено 128 квартир, благодаря чему жилищные условия смогли улучшить 414 волгоградцев. Цицин встретился с жильцами домов и даже побывал в гостях у новоселов.

— Наша новая трехкомнатная квартира стала для нас настоящим подарком, — говорит жительница жилкомплекса Татьяна Ломакина. — Я сама родилась в аварийном доме, а потом еще 50 лет жила в ветхой постройке. И вот теперь у меня, наконец, появилось комфортное жилье.   

Как сообщили в областной администрации, в 2010 году в регионе осуществляются две областные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилья, одна из которых предполагает также развитие малоэтажного строительства. Обе они реализуются с использованием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках этих программ в новые квартиры в 2010-м и в начале следующего года планируется переселить 2 756 человек, проживающих в 136 аварийных домах общей площадью 39,1 тыс. м2. На данные цели будет направлен 1 млрд. 170 млн. рублей. К слову, за два предыдущих года благодаря программе переселения новые квартиры получили 2 070 жителей региона.

Кроме того, Константин Цицин побывал в домах, где уже завершен или подходит к концу капитальный ремонт. Кстати, в этом году в регионе осуществляются сразу две программы и по капремонту. До конца года на территории области планируется отремонтировать 516 многоквартирных домов общей площадью 1 749,6 тыс. м2, что позволит улучшить жилищные условия почти 74 тысячам человек. Стоимость запланированных работ составляет 1 млрд. 46 млн. рублей. На сегодняшний день полностью завершен ремонт в 253 домах (54 % от общего количества). Еще 991 многоквартирный дом благодаря участию Фонда ЖКХ был отремонтирован в регионе в рамках действия программы по капремонту в 2008-2009 годах, что дало возможность улучшить свои жилищные условия почти 145 тысячам волгоградцев.