В 2010 году на переездах Приволжской железной дороги произошло 13 ДТП, в результате которых пострадали 37 человек и 7 погибли. Аварии на переездах произошли в результате грубейших нарушений правил дорожного движения автомобилистами.

ДТП на переездах негативно сказались на работе Приволжской железной дороги. Перерыв в движении поездов в общей сложности составил около 18 часов. Предприятиям железнодорожного транспорта был причинен значительный материальный ущерб.

В 2010 году в Волгоградском регионе Приволжской железной дороги будет отремонтировано 17 переездов. На сегодняшний день капитальный ремонт с укладкой резино-технических и железобетонных настилов проведен на 6 железнодорожных переездах Волгоградской области. До конца года будет отремонтировано еще 11 переездов.

Как сообщили в пресс-службе отделения, на Приволжской магистрали продолжается работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на переездах. Для этого переезды оснащаются устройствами заграждения переезда (УЗП) барьерного типа, которые предотвращают выезд автотранспорта на железнодорожные пути перед приближающимся поездом.

Сегодня в регионе устройствами заграждения переезда оснащены 54 из 57 охраняемых переездов. По словам специалистов, все охраняемые переезды на ПривЖД будут оборудованы УЗП до конца 2011 года.

Также по установленному порядку дежурные и сменные работники на переездах постоянно фиксируют допускаемые водителями нарушения Правил дорожного движения. С января по сентябрь текущего года было выявлено 1 082 нарушения правил проезда через переезды.