Большой общественный резонанс получил продолжающийся в настоящее время визит в Камышин Волгоградской области командующего войсками ВДВ России генерал-полковника В.А. Шаманова.

О торжествах, проведенных 16 января в рамках акции Российской ассоциации Героев «Вахта Памяти Героев Отечества», вышел сюжет на федеральном телеканале «Звезда». В нём впервые в федеральном телевещании было озвучено, что Камышин начал готовиться к празднованию 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, прославленного летчика А.П. Маресьева (см. https://www.youtube.com/watch?v=xHY4vTaJdno).

Как ранее сообщал infokam.su со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, "в 2016 году камышинское соединение ВДВ — первое, ход боевой подготовки которого генерал-полковник Владимир Шаманов инспектирует лично. В ходе проверки десантно-штурмовой бригады командующий ВДВ осмотрел учебно-тренировочные комплексы и оценил качество проведения занятий с военнослужащими на полигоне «Камышинский» и Ельшанском стрельбище, а также убедился в полноте загруженности учебных классов и тренажеров, поступивших на вооружение в отдельное соединение ВДВ».

Стоит отметить, что в конце прошлого года на вооружение 56-ой ДШБр поступили новейшие технические комплексы средств радиоэлектронной борьбы, которые позволяют не только эффективно проводить радиоразведку, но и обладают повышенными возможностями радиоэлектронной защиты, включая генерирование помех, нейтрализующих радиомодули на фугасах и минах.

Вчера генерал-полковник Владимир Шаманов во второй половине дня проводил рекогносцировку перспективного полигона «Даниловский» (по некоторым сведениям, уже в марте нынешнего года на нём должны начаться работы по созданию современного военного полигона, аналогичного по структуре военному испытательному полигону «Дубровичи» в Рязанской области), а сегодня должен осмотреть военный аэродром в районе села Лебяжье.

В понедельник, 18 января возможность задать вопросы Владимиру Шаманову у камышинских журналистов появится во время его встречи с ветеранским активом города в местной администрации.

В дальнейшей программе визита генерал-полковника на волгоградскую землю посещение полигона Южного военного округа «Прудбой» и Волгоградской машиностроительной компании ВГТЗ, где производят новейшие образцы бронетехники для воздушно-десантных войск.