Куклы Марины БережновойКак превратить собственное жилище в уютный уголок, отличающийся от прочих оригинальным дизайном и неповторимой аурой?

Использовать необычные элементы декора — как один из вариантов. При наличии капельки фантазии в дело может пойти все, что угодно. В частности, стоит обратить внимание на интерьерную куклу. Такая кукла может привнести изюминку в привычную обстановку, но и здесь необходимо знать меру. Все-таки ваш дом – не фабрика игрушек.

Кукла, созданная из качественного материала руками хорошего мастера, априори  не может стоить три копейки. Поэтому при отсутствии лишних денег придется открыть шкатулку с нитками и освежить в памяти знания, полученные на курсах кройки и шитья. Кстати, так и поступила бухгалтер Марина Бережнова, героиня сегодняшнего интервью.

— Марина, как давно Вы открыли в себе творческие способности?

— Еще в детстве я посещала занятия по пошиву мягкой игрушки. Мастерство и благожелательность педагога пробудили во мне желание развиваться в творческом направлении. Спустя много лет я увидела в интернете фотографии текстильных кукол, в которых влюбилась с первого взгляда. Безудержное желание научиться создавать подобные экземпляры не давало покоя даже ночью.

— Интересно, сколько времени уходит на изготовление куклы?

— Пошив одной куколки занимает примерно три вечера. Разумеется, все зависит от вдохновения. Сначала рисую образ будущей куклы в своем воображении, после чего воплощаю его в жизнь. Необходимые материалы и аксессуары подбираю в местных магазинах. Кстати, мой супруг активно помогает в моем хобби, когда, к примеру, требуется сделать проволочный каркас или смастерить подставку.

— Рассматривая Ваши работы, невозможно не отметить множество интересных деталей. Кружевные оборки, вышитые цветы, атласные ленты создают неповторимый образ. А Вы создаете исключительно кукольный гардероб?

— Вовсе нет. Как оказалось, мне приносит большое удовольствие шить наряды и моим малышкам, и себе. Есть мечта, что однажды начну принимать заказы не только на пошив кукол, но и на одежду для милых дам.

— Согласны ли Вы с утверждением, что увлечение делает жизнь интересной, помогает найти гармонию с собой и окружающим миром?

— Хобби помогает мне отвлечься от цифр на работе и серых будней. Чем ярче наряд у моей куколки, тем лучше мое настроение. Кукольный мир далеко не так прост. Надо быть не только портным, но и парикмахером, стилистом, визажистом.

— На ваш взгляд, можно ли в Камышине зарабатывать на хлеб рукоделием? И какие мероприятия необходимо внести в городскую программу, чтобы сделать хенд-мейд популярным?

— Зарабатывать? Думаю, нет. Для меня это лишь дополнительный заработок, приносящий радость и удовольствие. В Камышине, к сожалению, редко проводят мастер-классы по пошиву игрушек или кукол. Я убеждена в том, что от желающих поделиться собственным опытом или же научиться чему-то новому не было бы отбоя. В нашем городе много талантливых людей. И у меня есть большое желание с ними познакомиться.