Куда селить на постоянное местожительство украинских беженцев, которые добровольно хотят остаться в России? Как известно, их еще немало пребывает по временной «прописке» в больших и периферийных российских городах. В том же Камышине беженцы с Украины, покинувшие родные дома во время активных боевых действий год и более назад, до сих пор живут в гостинице «Опава».

Как сообщила на днях проправительственная газета «Известия», Минэкономразвития РФ поддержало инициативу депутатов Госдумы о целевой программе по добровольному переселению беженцев с Украины на территорию Сибири и Дальнего Востока. Речь идет о Республике Бурятия, Забайкальском, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Иркутской, Магаданской, Сахалинской областях, Еврейской автономной области. Только на первом этапе переселения на этих территориях планируется создать более 50 тысяч рабочих мест, которые могли бы занять украинцы.

«Известия» напоминают: в конце прошлого года закончился льготный режим пребывания беженцев с Украины в России. Между тем в нашей стране сейчас продолжают находиться в «подвешенном состоянии» 2,6 миллиона украинских граждан.