Помощник прокурора Волгоградской межрайонной  природоохранной прокуратуры Яна Шихранова и первый заместитель главы администрации Камышина Олег НевежинВ 2015 году с дебаркадером (плавучей пристанью), «припаркованной» около Парка Победы на набережной речки Камышинки, произошло несколько ЧП.

Сначала он дважды подвергся нападению подростков-вандалов, из-за чего пострадало внутренняя отделка (были выбиты двери, содрана декаративная облицовка стен и проч.). Потом пристань была унесена стихией к Бородинскому мосту, хотя несколько лет стояла на месте, закрепленная двумя стальными швартовочными тросами, железными трубами и страховочными тросами. Наконец, уплывший дебаркадер был сожжен. Факт поджога установили компетентные органы. Однако по всем трем ЧП до сих пор вопросов больше, чем ответов.

Сегодня, 1 марта, на месте останков дебаркадера собрали местных журналистов на пресс-выход  помощник прокурора Волгоградской  межрайонной  природоохранной прокуратуры Яна Шихранова и первый заместитель главы администрации Камышина Олег Невежин.

Яна Шихранова доложила о том, что ранее принятое решение  Камышинского городского суда об очистке акватории  речки Камышинки от останков дебаркадера надлежит произвести ответчику - ООО «Строительной фирмы «Юг». Поданная апелляция «Юга» была рассмотрена судом вышестоящей инстанции - Волгоградским областным судом, который оставил решение в силе. На исполнение решения был дан месяц, но останки дебаркадера остались на месте, хотя, по мнению межрайнной природоохранной прокуратуры, выступившей истцом, наносят вред биосфере. В настоящий момент по делу возбуждено исполнительное производство, оно передано судебным приставам.

Как стало известно infokam.su, «Строительная фирма «Юг» подала апелляционную жалобу и на решение Волгоградского облсуда. Согласившись с фактом, что по статье 209 ГК РФ собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, «Юг» в лице директора апеллирует к тому, что налицо - юридический казус: согласно закону о банкротстве, дебаркадер-45 перешел в конкурсную массу, из которой не может быть изъят ни один объект. Постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда РФ конкретизирует: с момента введения конкурсного производства и предъявления соответствующего определения арбитражного суда, все аресты снимаются, а лица их наложившие, уведомляются о снятии ареста...

Дебаркадер вмерз в лед, в настоящее время, до подъема воды, отбуксировать его невозможно, поэтому исполнение решения суда повлечет уничтожение имущества из конкурсной массы, а кроме того, уничтожение вещественных доказательств по уголовным делам, ведь дебаркадер № 45 признан вещественным доказательством по ряду дел, связанных как с вандализмом, так и с поджогом и последовавшим пожаром.

Кроме того, известно, что сам по себе железобетонный корпус дебаркадера никаких вредных веществ для негативного воздействия на бисферу не содержит. Подобный же остов другого дебаркадера, который был сожжен в «лихие девяностые», как известно, до сих пор лежит в районе пляжа «Гремячий» и почему-то не вызывает никаких действий со стороны региональной природоохранной прокуратуры.

Напомним, что 25 декбря 2015 года Камышин с рабочим визитом посетил губернатор Андрей Бочаров, которому был показан сгоревший дебаркадер. Глава региона попросил власти Камышина предоставить справку и высказался в том духе, что к 100-летнему юбилею Героя Совесткого Союза А. П. Маресьева дебаркадера у моста быть не должно (подробнее «Губернатор Андрей Бочаров попросил власти Камышина предоставить справку по сгоревшему дебаркадеру»).