«Кто и как рассчитывает стоимость установки теплосчетчиков в наших домах?» — с таким вопросом в редакцию infokam.su часто обращаются жители Камышина, которым фактически сразу же после установки и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета начинают приходить дополнительные платежки с непонятными цифрами.

Одну из таких за февраль получила и супружеская чета пенсионеров Р., проживающая в 5 микрорайоне, дом 67. Всегда исправно вносившие плату за коммунальные услуги, они задаются вполне резонным вопросом: на каком основании с них сейчас взимают плату за теплосчетчик, установленный в их доме «без шуму, без пыли» еще два года (!) назад? Тем более, что после его установки жильцы дома продолжали платить за тепло по нормативу.

Когда вопрос ввода прибора в эксплуатацию все-таки «назрел», ресурсоснабжающее предприятие «КамышинТеплоЭнерго» объявило жильцам: счетчик в их доме, оказывается, установлен в кредит, и теперь в течение ближайших пяти лет жильцы дома должны ежемесячно уплачивать за него почти по 250 рублей. Нетрудно подсчитать, произведя нехитрый экономический расчет, что за 60 месяцев (5 лет) «добровольный» взнос с каждой квартиры составит без малого 15 тысяч рублей. А если эту сумму умножить на 50 (именно столько квартир в доме № 67), стоимость «волшебного» прибора учета зашкалит за 700 тысяч рублей. Внушительная сумма, не правда ли?

На ум сразу же приходит народная мудрость: «Без меня меня женили». Кто и когда принимал решение об установке и введении в эксплуатацию прибора учета тепла в доме № 67 5-го микрорайона — для жильцов и по сей день остается «тайной за семью печатями». Никаких объявлений об общедомовых собраниях по этому поводу не было, и уж тем более — решений об установке самого теплосчетчика. Но факт есть факт: раз теплосчетчик установлен — надо платить! А мнение самих жильцов — уже не в счет? Они, быть может, сами скинулись бы на теплосчетчик безо всяких кредитов, чтобы не растягивать «удовольствие» на пятилетку.

«Успеем ли выплатить навязанный кредит? — справедливо задаются вопросом супруги Р. — Ведь нам на двоих 159 лет!»

Что тут скажешь? Пожалуй, иначе, как вакханалией, не назовешь «особенность» установки теплосчетчиков в МКД нашего города. За февраль одни собственники жилья получили платежки от 100 до 200 рублей (и это всего лишь проценты), а другие — от 300 рублей и выше.

Предприятие «КамышинТеплоЭнерго», взимающее сбор за оказание услуги по подаче тепла в МКД, не видит в своих платежках для камышан ничего необычного. Там считают, что жильцы должны заплатить, тем самым «выкупив» теплосчетчик. А камышане до сих пор не хотят принимать таких «условий игры», справедливо адресуя всем инстанциям (администрации, ОАО «КамышинТеплоЭнерго», прокуратуре и прочим) вопрос: каким образом рассчитывалась сметная стоимость на установку общедомового теплосчетчика и откуда берутся проценты? Законно ли поступает ресурсоснабжающая организация, взявшая на себя смелость выступить в роли «доброго дядюшки»-кредитора, фактически понуждая собственников жилья, без их «одобрямс» выплачивать пресловутый «кредит»?

Надеемся, что точки над «и» расставит и прокуратура города, куда возмущенные жители отправили не одну жалобу. Проверка по ним уже началась.

От редакции. На днях вопрос оплаты установки теплосчетчиков был обсужден и на городском коммунальном совещании под председательством первого заместителя главы администрации Олега Невежина. Суть свелась к следующему: камышанам, проживающим в МКД, необходимо пояснить, что и как, поскольку в администрацию поступило множество гневных писем и обращений. При этом о цене теплосчетчиков, которая явно превышает разумные рамки, почему-то не говорилось. Докладывалось лишь о том, что оплатить квитанции за поставку теплоэнергии без процентов можно в «Расчетном центре Камышинский» на улице Комсомольской, и что некоторая часть камышан оплачивают установку теплосчетчика полной суммой. Об этом, в частности, сказал заместитель директора ОАО «КамышинТеплоЭнерго» Вячеслав Смирнов. А кто же даст правовую оценку? Камышин с нетерпением ожидает вердикта городской прокуратуры...