Глава Волгограда Роман Гребенников встретился с представителями религиозных конфессий Волгограда. Среди вопросов, которые обсуждались на встрече, укрепление мира и взаимопонимания в областном центре.

В рабочем кабинете главы города за чашкой чая собрались представители православной, мусульманской, иудейской, старообрядческой, древнеправославной, римско-католической, лютеранской и армянской апостольской конфессий.

— Я благодарен представителям конфессий за то, что откликнулись на предложение собраться в канун Дня народного единства. Наш город славен не только своей историей, но и дружбой, добрососедскими отношениями между различными проживающими на его территории народами, представителями различных религиозных конфессий, — открыл встречу Роман Гребенников. — Думаю и вам, как духовным лидерам, и нам, как представителям светской власти нужно сделать все возможное, что эти добрососедские отношения становились только прочнее.

Духовные отцы поблагодарили главу Волгограда за теплый прием, а также отметили актуальность подобных встреч и поддержали предложение Романа Гребенникова сделать подобные встречи регулярными.

— Сегодня прошло очень важное мероприятие и для нас и для всех верующих, — сказал муфтий Ильяс Бектимиров. — Здесь за этим столом можно решить очень много касающихся всех вопросов. Надеюсь, что оно станет традиционным.

— Это лучшая пропаганда толерантности, когда люди увидят представителей разных религий сидящих за одним столом и мирно, за чашкой чая обсуждающих различные проблемы, — убежден раввин Залман Иоффе.

— Веротерпимость здесь, наверное, не самый лучший термин, — говорит иеромонах Лазарь. — Мы не терпим веру друг друга, а ведем нормальный, конструктивный диалог.

Прошедшая встреча еще раз подтвердила серьезность отношения власти к межрелигиозному взаимодействию. Кроме того, были озвучены общественные ожидания относительно той роли, которую могли бы сыграть конфессии в решение межнациональных проблем.