Вчера, 7 апреля, по всей стране прошла акция «100 баллов для победы», инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Суть акции в том, что с выпускниками этого года встречаются выпускники прошлого года, сдавшими ЕГЭ на 100 баллов. Стобальницей из Камышина, принявшей участие в акции стала выпускница школы № 19, а сегодня — студентка Первого Санкт-Петербургского государственного медуниверситета имени академика Павлова Анна Винокурова. В прошлом году, сдав химию на 100 баллов, Анна подала документы в лучшие медицинские вузы страны, но остановила выбор на Санкт-Петербургском.

Как проинформировали infokam.su в областном комитете по образованию, сегодня Анна, которая учится на стоматолога, вспоминает прошлый выпускной год с улыбкой. 

«ЕГЭ дает уверенность в себе, а волнение на экзамене — стимулирует, позволяя сконцентрировать внимание и мобилизоваться. Из советов выпускникам дам только один: делайте все, что делали на подготовке к экзамену в школе, и не списывайте!», — напутствует она. 

На вопрос, если появится желание сдать ЕГЭ еще раз, то по какому бы предмету ей хотелось бы получить 100 баллов, Анна, не задумываясь, ответила: «Русский язык».

Впервые акция «100 баллов для победы» прошла в 2015 году — в год празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.