Памятник Герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву в КамышинеСегодня, 22 апреля, в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова состоится открытие выставки «Всё выше, и выше, и выше! Небо и подвиг». Новая экспозиция посвящена 100-летию Героя Советского Союза А.П. Маресьева.

Как проинформировали infokam.su в областном комитете по культуре, на суд зрителей представлено более 30 произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства 1920-2000-х годов из фондов ВМИИ. Темой выставки стали освоение человеком воздушного пространства и авиация, но в первую очередь — те возможности, которые открывает в человеке покорение неба.

Как уточняют устроители, экспозиция дает возможность поразмышлять, а может быть, и узнать получше об истории авиации, военных подвигах наших летчиков, изучении воздушной стихии, видах спорта, связанных с небом, освоении космоса. В центре её внимания — авиатор-пилот, испытатель и воин, космонавт и исследователь.

Выставка включает и модель памятника А.П. Маресьева, созданного волгоградским скульптором заслуженным художником РФ Сергеем Щербаковым и установленного в 2006 году в Камышине, на родине героя.

Экспозиция будет работать до 29 мая в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова по адресу: проспект им. В.И. Ленина, 21. Справки по тел.: 8(8442) 38-24-44, 38-01-91, 38-59-15.