Каталония — родина всемирно известных брендов, имен в искусстве, неординарных личностей и талантов. Каталонское искусство само по себе уникальное и неповторимое. Благодаря Гауди мы погружаемся в новый мир архитектурного замысла, где природа тесно переплетается с новаторскими приемами мастера и поражает своей красотой. Логичным продолжением традиций каталонского искусства стало творчество Жоана Миро-и-Ферра.

Художник Жоан Миро является одним из тех людей, которые прославили Барселону. Это сегодня в столице Каталонии работает музей его имени, а специалисты и критики сравнивают его работы с Пикассо и Сальвадором Дали, но начиналось все не так просто. Впрочем для гения — это вполне обычное дело. Во все времена вставал извечный вопрос понимания нового, того, что выходило за некие рамки известного и привычного, что ломало стереотипы и само представление о мире. Удается такое не всем и не сразу.

Молодого Миро родители пытались отлучить от его любимого дела — рисования, однако тяга к прекрасному победила. Особенностью живописи Миро является изображение пейзажей с доминированием собственного стиля на грани реальности и фантазии. Его проникновенные картины часто называют наивными, так как в творчестве художника удивительным образом сочетаются детская непосредственность и глубокий смысл. Детали и предметы никогда не изображались реалистично — они лишь отдаленно могли напоминать знакомые формы.

Сочетание стиля импрессионистов и кубистов, модных течений, набирающих популярность в начале 20 века, дает представление как о думающем художнике, вкладывающий в свои полотна не только образы, но и скрытый в них глубокий смысл, словно рисуя собственный вымышленный мир-сказку, символичную утопию, грезы. Он не любил рисовать людей, словно боялся их, остерегался. Гораздо ближе был мир природы. В нем, казалось, и таились все загадки, которые необходимо было разгадать. Конечно, этому способствовала природа родных мест художника — необычные цветы, животные, пейзажи, море...

Работы каталонца Жоана Миро сегодня можно увидеть по всему миру. Ценятся не только его картины, но и скульптуры. Ведущие университеты, лучшие гостиницы и учреждения культуры, центры искусств с почтенностью держат его творения в своих стенах, а это значит, что наслаждаться уникальными красками «наивного» мира Миро можно будет еще очень долго.