Довольно редкое по обилию дождей начало теплого сезона в Волгоградской области привело к росту густого травостоя.

Это радующее глаз изобилие заставляет, однако, насторожится специалистов Роспотребнадзора и МЧС. В частности, региональное Управление Роспотребнадзора обратилась в областной комитет ЖКХ, органам местного самоуправления и жителям с требованием провести ряд мер, направленных на минимизации риска возникновения заболеваний среди жителей.

Речь идет о заболевании — конго-крымской лихорадке, источником заражения которой являются клещи. А место обитание клещей — травы и свалки. «В кратчайшие сроки обеспечить исполнение мероприятий по скосу травы и ликвидации несанкционированных свалок на территориях муниципальных образований», — требует региональный Роспотребнадзор.

Пожарная охрана (МЧС) призывает для уменьшения угрозы пожаров провести профилактические покосы, организованные силами местных жителей и сотрудников волгоградских лесничеств. С наступлением жары травы, превращаясь в сухостой, легко воспламеняются и становятся источником опасности для зеленых массивов.

Как сообщили в региональном комитете лесного хозяйства, противопожарные мероприятия на землях лесного фонда и сопредельных территориях продлятся до наступления осени. Для селян это дополнительная возможность бесплатной заготовки сена. Местным жителям нужно обратиться в соответствующее лесничество. При этом инспекторы напоминают: самовольный сенокос в лесу является административным правонарушением, которое влечет за собой штрафы.

Наиболее активно покосы травы уже ведутся в Старополтавском, Даниловском, Алексеевском и Иловлинском районах.