Маунтинбайк — горный велосипед — один из самых молодых олимпийских видов спорта. Впервые маунтинбайк появился на Олимпиаде в Атланте в 1996 году. К тому моменту этому виду спорта исполнилось примерно сорок лет, если принимать за дату его рождения первую попытку обычного студента университета покорить холмы на велосипеде. Если же считать отправной точкой первое массовое соревнование неподалеку от Сан-Франциско, то в момент дебюта на Олимпиаде маунтинбайку было всего двадцать лет!

Небольшой поселок Псебай стал в октябре-ноябре Меккой горного велосипеда. В этом живописном месте Краснодарского края прошли второй и третий этапы чемпионата и первенства ЮФО по маунтинбайку. В их программу входили кросс-кантри, гонка в гору и эстафета. Отлично выступили на престижных соревнованиях воспитанники тренера высшей категории Петра Сячина Алексей Костенко, Дмитрий Глунченков и Роман Осьмак. Алексею удалось завоевать по одной медали каждого достоинства. Дмитрий удовольствовался двумя серебряными наградами. А удачнее других выступил юный Рома Осьмак. В его активе три золотых награды, завоеванных по старшей юниорской группе.

Если к этим результатам добавить награды еще одной воспитанницы Петра Григорьевича Анны Евсеевой, становится очевидным факт превращения камышинских велосипедистов в горных королей России. Отличным результатам камышан без сомнения поспособствовала помощь городского спорткомитета, обеспечившего тренеру и гонщикам комфортные условия пребывания на соревнованиях.