В прошлый понедельник, 27 июня, в Москве завершил работу второй этап съезда партии «Единая Россия», на котором была утверждена предвыборная программа, а также сформирован федеральный список кандидатов и кандидатов-одномандатников.

Четыре области (Волгоградская, Саратовская, Пензенская и Тамбовская области) сформированы в региональную группу №15, которую возглавил первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. В первую тройку под вторым номером вошел депутат Государственной Думы Евгений Москвичев, третьей названа - депутат Государственной Думы Ольга Баталина. Также в списке значатся несколько волгоградцев, победителей предварительного голосования: главный врач областной клинической больницы №1 Нина Черняева, глава администрации Еланского муниципального района Александр Носов, депутат Волгоградской областной Думы Ирина Соловьева и депутат Волгоградской областной Думы Владимир Струк.

Четыре победителя предварительного голосования пойдут на выборы в Государственную Думу по одномандатным избирательным округам. Так, по 81-ому округу будет баллотироваться депутат Волгоградской областной думы Анна Кувычко, по 82-му – депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Цыбизова, по 83-ому округу – депутат Волгоградской областной думы Владимир Плотников, по 84-ому – депутат Государственной Думы Ирина Гусева.

Сегодня, 4 июля, в столице проходит третий предвыборный съезд партии «Роста». И главной интригой дня стал вопрос: выдвинет ли «Рост» Евгения Ищенко?

Пока решается вопрос по Е.П. Ищенко, политологи и аналитики строят прогнозы. Главные выводы infokam.su собрал в один материал...

Наличие в списке лишь четырех представителей Волгоградской области (Нина Черняева, Александр Носов, Ирина Соловьева и Владимир Струк), которые к тому же даже не вошли в пятерку, а расположились на 7, 10, 15 и 18-м местах, говорит само за себя. Очевидно, что наш регион признан «проблемной» территорией, откуда поступает немало жалоб жителей, где не снимается уровень социальной напряженности и где присутствуют протестные настроения. Составители списка учли все эти факторы, поэтому шансы у названной четверки войти в состав новой Государственной Думы не столь велики.

Список «круто» укреплен Вячеславом Владимировичем Володиным, который, к слову, является уроженцем Саратовской области. Это российский политический и государственный деятель, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации. Володин известен, как достаточно жесткий руководитель, который всегда добивается поставленных целей. А цель одна: из наших «проблемных областей» избрать в ГосДуму представителей партии «Единая Россия». Есть и сверхзадача: набрать на 10 % больше голосов, чем в среднем по России. Добьется это Володин? Скорее, да, чем нет.

Московский политолог Константин Калачев дал такой комментарий: «Володин - автор происходящей политической реформы, Путин отправил Володина тестировать не только «Единую Россию», но и систему в целом.. Главная цель: не думские, а президентские выборы, поэтому нужно,чтобы эта тренировка прошла без сучка и задоринки».

Отличные шансы имеет депутат ГосДумы прошлого созыва от Ростовской области Евгений Москвичев. В Волгоградской области этой весной он прошел партийный праймериз «ЕР», набрал 67,95% голосов поддержки. Вряд ли у кого-то остаются сомнения, что Москвичев, который занимает вторую строчку после Володина, останется в кресле депутата.

В то же время главный справедливоросс Волгоградской области Олег Михеев серьезно подрастерял политические очки. Протестный электорат, который поддержал его кандидатуру на прошлых выборах в Волгограде, Камышине и ряде других городов и районов, практически не увидел результатов своей поддержки. Избиратели протестуют не столько ради самого протеста, сколько в поисках кандидата, который, по их мнению, улучшит жизнь, даст результат. А результата нет, есть лишь одни скандальные истории, телевизионные выступления... Но это же не работа.

Если обратится к кандидатуре коммуниста Михаила Таранцова, то тут стоит отметить: КПРФ — это «партия веры», той самой веры возврата к СССР, к той стабильности, к юности. На этих постулатах КПРФ всегда набирала и будет набирать политические очки, поэтому Таранцов, однозначно, конкурент единороссов, но сможет ли он как личность повести за собой электорат и собрать голоса — это большой вопрос.

Судьба Евгения Ищенко решится в ближайшие два дня. Хотя, конечно, он уже несет «политические убытки», связанные с партийными интригами.

Стоит отметить, что отставка сити-менеджера Волгограда Александра Чунакова, которого назвали «человеком Володина», вряд ли имела политическую подоплеку. Скорее, налицо - хозяйственные недочеты. Волгоград — город с миллионным населением, но за 2,5 года Чунаков ничуть не улучшил экономическо-хозяйственные показатели города-миллионника. В преддверии выборов в ГосДуму последовало совершенно логическое решение, которое, конечно же, отразится на политических реалиях.

В том, что в федеральном списке «Единой России» есть девять губернаторов и десять глав республик, а А. И. Бочарова — нет, не стоит видеть ничего сверхъестественного. В списке - 19 сильнейших руководителей регионов — тех, за кем люди пойдут стопроцентно. Но там нет ни Саратовской, ни Волгоградской, ни других из проблемного «снопа» областей. Чтобы решить здесь все вопросы, и назначен Вячеслав Володин.