Камышин. Набережная ВолгиПрофильная депутатская комиссия Камышинской городской думы проанализировала доклад городского комитета по культуре о развитии туризма в Камышине. Оказывается, в последнее время в этой теме произошли некоторые подвижки.

По запросу недавно созданного государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Агентство развития туризма» в формате подготовки к ЧМ-18 в Камышине классифицированы (то есть получили определенный «сертификат качества») 15 субъектов для размещения гостей (гостиниц и гостевых домов).

В этом году планируется разработать два новых туристических маршрута по Камышину и его окрестностям, а до 2018 года — еще четыре. По мнению городского комитета по культуре, все, что связано с Камышином как с малой родиной Алексея Маресьева, вызывает интерес у туроператоров России.

Между тем в комитете по культуре не скрыывают: продвижение туристического продукта под «маркой» Камышина идет сложно из-за невозможности участия города во многих столичных специлизированных туристических выставках, на поездки просто не хватает финансирования.    

Депутаты же при обсуждении доклада отмечали, что дело не только в вялой рекламной кампании. Пока в Камышине просто особенно нечего рекламировать. Отсутствует современная инфраструктура отдыха, некуда причаливать туристским теплоходам. Протяженность благоустроенной набережной в Камышине — только 18 процентов всей прибрежной зоны. Доля обустроенных пляжей — 25 процентов этой зоны.

Основные надежды на развитие туризма власти Камышина связывают с вхождением в федеральную программу, которая должна позволить к 2018 году благоустроить пляж «Гремячий», полностью реконструировать исторический центр в бухте под современную пешеходную зону, привести в порядок набережную от улицы Октябрьской до парка Победы, построить скейт-парк и ретро-кафе над Волгой. Однако «громадье» этих планов пока остается только мечтой на бумаге. Один из главных объектов проекта — новый причал — должен бы уже «зарождаться». Но намеченное на 2016 год его проектирование не проводилось, средства на работы не выделялись.

Как вообще будут реализовываться подобные перспективы через федеральный бюджет, пока сказать крайне сложно. Ведь, как известно, сейчас правительство РФ вынуждено выходить с предложением заморозить все расходы национального бюджета на существующем уровне на два года.