Принципиальную позицию заняла мэрия Волжского в ситуации с завышением оплаты отопления структурой «Лукойла» (ООО «Лукойл-ТТК») по ряду многоквартирных домов в двух минувших отопительных сезонах. Специалисты отдела муниципального жилищного контроля администрации города-спутника выявили факт излишне полученных «Лукойлом» денег с горожан, проживающих, в частности, в домах с открытой системой горячего водоснабжения и так называемой двухтрубной системой отопления. Об этом информирует официальный сайт администрации Волжского.

«Лукойл» не захотел признать нарушений в расчетах, и администрация Волжского надолго отправилась в суды. На сегодняшний день, пройдя все судебные инстанции, мэрия выиграла дело. «Лукойл» начал возврат переполученных с жителей средств. Речь идет о немалых суммах. Сообщается, что, например, по 13 многоквартирным домам подлежит возврату более полутора миллионов рублей.

Прецедент вдохновил волжан, которые до настоящего момента обращаются в мэрию с заявлениями на перерасчет по теплу. Разумеется, не каждая проверка волжских чиновников из отдела муниципального жилищного контроля выявляет завышенные аппетиты «Лукойла», но уже видны предпосылки к формированию нового пакета предписаний «Лукойлу» на возврат средств.

Ну, а в Камышине резонансный судебный процесс, хотя и несколько на другую тему, структуре, афиллированной с «Лукойлом», - ОАО «КамышинТеплоЭнерго» (бывшее муниципальное предприятие «Теплосетей»), как известно, в минушем году администрация городского округа проиграла. После чего весь текущий год бюджет Камышина выплачивает по исполнительному листу 154 миллиона рублей. Хотя в деле о споре с «Лукойлом» сейчас выявляются новые обстоятельства, в определенном смысле ставящие под сомнение закономерность выплат 154 миллионов.