Камышинский арбузный фестивальЕжегодно традиционный Камышинский арбузный фестиваль обретает новую изюминку.

В 2014 году он обрел восточный колорит, и самодержец всероссийский Петр Великий прибыл к гостям... на верблюде. А сопровождали именитого гостя прекрасные одалиски. В 2015 году фестиваль «окрасился» в бразильские краски и впервые был показан в шоу «Вечерний Ургант».

В этом году, 27 августа, Камышинский арбузный фестиваль преобразится в «карнавальный променад».  От французского promenade, что в переводе означает «неспешная прогулка по городу».

Традиционное зрелищное мероприятие, которое собирает несколько тысяч горожан и гостей, будет посвящено Дню города. Если точнее, то 348-ой годовщины со дня основания Камышина. Фестиваль состоится в девятый раз, его лозунг неизменен — это слова, которые приписываются Петру I: «Зело отменный плод!». Камышане верят, что император произнес эту фразу в Камышине, когда в 1722 году посетил город во время персидского похода по Волге и отведал местный арбуз.

Чтобы поощрить участников, побудить их проявить фантазию и усердие в изготовлении костюмов, администрация города объявила конкурс, целью которого станет «выявление, развитие и поддержка оригинальных решений в создании костюмов на арбузную тематику». Победители будут награждены дипломами фестиваля и денежными сертификатами или памятными  подарками на фестивале.

В рамках Арбузного фестиваля запланирована масса конкурсов — от традиционного конкурса детских колясок «Арбузные малыши», до конкурса пугал «Бахчевой страж». В рекреациях детско-юношеского центра состоится «Выставка цветов». На конкурсе «Арбуз-экспо 2016» будет выявлен самый тяжелый арбуз, выращенный бахчеводами. Запланирован и «фестиваль в фестивале» — речь идет о фестивале молодежных культур «АРТ-бузная корка».