Визитная карточка города — Камышинский историко-краеведческий музейПочитала на сайте статьи «Этот город тебя не любит…» и «Этот город меня любит…». Впечатления разные. От первой статьи веет «невостребованностью в родном городе». Ну, бывает так, не видит себя человек в родном городе, не знает, кто он и чем хочет заниматься, не знает, как себя реализовать. Каждого из нас начинают посещать подобные мысли лет эдак в 15, потом одни «находят себя», а другие продолжать искать. И, к сожалению, этот процесс может длиться бесконечно. Отсюда и неудовлетворённость собственной жизнью, гнев, агрессия и настроение «всё плохо».

Вторая статья продемонстрировала достоинства города, его достопримечательности, памятники архитектуры и т. д. Но только не это нужно автору первой статьи Марии, не нуждается она в «кратком экскурсе в историю», её письмо — отражение сегодняшней молодёжи. Сейчас молодёжь в растерянности, получила она когда-то свободу, а что с ней делать-то и не знает. Стоит вот так на перепутье и не знает, какую дорогу выбрать. Да, родители подскажут, помогут, направят, а вдруг это не «твоя дорога»? Вдруг, отучившись 5 лет в институте, ты получишь диплом и поймёшь, что это «не твоё», что ты не хочешь этим заниматься. И ведь никому этого не объяснишь: родители огорчатся, друзья не поймут.

Я и сама отношусь к «ищущей молодёжи». Да, я получила высшее образование, но всегда понимала, что это было «для галочки», что на самом деле я мечтаю о творческой профессии. Мечтаю быть журналистом, открывать газету и видеть своё имя. У меня нет образования, чтобы стать тем, кем хочу. А без образования меня вряд ли возьмут, хоть меня и часто «посещает вдохновение», которое я могу выразить на бумаге. Дайте мне шанс! Я хочу быть журналистом, но кто возьмёт на себя такую ответственность и примет на работу?! Мало тех, кто, действительно, готов идти напролом и добиваться своей цели. Доказывать родителям, что всё у меня получится. И мало таких родителей, готовых поддержать своего ребёнка в любых начинаниях. Легче же «пристроить» в ближайший магазин, чтобы там молодой человек деградировал и смирился с «серой жизнью». Чтобы его главной целью было добыть денег, проесть их или пропить. Какие революции и «поиски себя»? О чём вы?! Бутылка пива и пара друзей в подъезде — жизнь удалась?! Грустно…

Пока у меня есть силы «искать себя», обретать опыт, общаться с людьми, заявлять о том, что Я есть и Я не хуже других! Но ведь и я могу когда-нибудь «сломаться», как и любой молодой человек, которого не захотели понять. Можно, конечно, плюнуть на всё и уехать в большой город, слиться с толпой, а потом говорить всем: «Да, живу в Москве, да, всё хорошо», чтобы завидовали друзья и знакомые, при этом сидеть в ободранной общаге на окраине Москвы с пятнадцатью молдаванами за стенкой… Зачем всё это?! Это позиция слабых — сбежать в другой город и быть там никем. Лучше набраться сил и стать «кем-то» в родном городе, поднять этот город и сделать его, действительно, «лучшим городом на Земле»!