Пожар в овраге КирпичныйВ Камышине специалисты комитета ЖКХ и капитального строительства подключатся к патрулированию лесопитомника ВНИАЛМИ.

Лесной массив расположен на юго-западе города, и насаждения подходят вплотную к густонаселенному пятому микрорайону. К тому же посадки отделяют от другого района частных домовладений, именуемого в народе «Шанхаем», лишь овраг, который недавно выгорел едва ли не наполовину. В самом лесопитомнике расположен поселок, который территориально относится к городу.

На сегодняшний день ни у ФБГНУ «Нижневолжская станция по селекции древесных пород», в чьем ведении находятся 668 гектаров лесопитомника, ни у города нет средств и сил, чтобы полностью обезопасить насаждения от возникновения пожаров. Проводится опашка территории с созданием минерализованных полос, но не более. Произвести покос травы даже по периметру с городом представляется невыполнимой задачей.

Между тем последний пожар в овраге Кирпичный показал: любая шалость ребенка или отдых у костра группы взрослых могут привести к беде. На данный момент в патрулировании лесного массива принимают участие сотрудники «Нижневолжской станция по селекции древесных пород», конный взвод Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», специалисты МЧС. Теперь на два самых пожароопасных месяца к ним подключатся работники комитета ЖКХ администрации города.

ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает, что на территории всей области действует особый противопожарный режим. В условиях его действия категорически запрещено разведение открытого источника огня, сжигание мусора и сухой растительности, а также проведение огневых работ.