На электронную почту infokam.su пришло письмо от жительницы Камышина. Женщина пошла на центральный рынок города (официально «Универсальный рынок № 1») купить подсолнечное масло... И вот её, как она сама выразилась, короткие «Записки очевидца»:

«Хотелось бы поднять тему реализации продуктов. Пока идет облагораживание рынка, продавцы не соблюдают никаких правил.

Сегодня была возмущена продажей растительного масла. Купила бутылку данного продукта на улице с прилавка. Продавец дал горячущую от солнца бутыль, без всяких опознавательных знаков и маркировок. Никакой информации о производителях и сроках годности нигде не нашла. Цены просто нарисованы маркером. На мои вопросы он также отмахнулся, сказал, что разливное...

Только вот откуда разливал - неизвестно! Причем тут же он продает пакеты, крышки, которые по санитарным правилам не должны хранится рядом с продуктами питания. Когда же будет прекращен бардак? Когда будет построен нормальный рынок, а не клочки былого прошлого. Никакого порядка ни в торговле, ни в расположении продовольствия».

Что тут скажешь? Проблема есть, проблема налицо. Похоже, реконструкция центрального рынка Камышина давно перешла в стадию «перманентной». Руководство рынка с гордостью докладывает о том, что «в период с 2009 по 2011 годы была проведена реконструкция имеющихся зданий и сооружений, введены в эксплуатацию новые сооружения: павильон «Промышленные товары», павильон «Обувь», павильон «Вещевой», туалетный модуль...».

Потом стартовал еще один этап реконструкции. Потом — еще. Во время третьего этапа на месте сгоревшего мясного павильона возвели торговый центр, а еще один ТЦ был построен с выходом на улицу Давыдова.

И все это делается с благими намерениями — в соответствии с Федеральным законом № 271-ФЗ «О розничных рынках», согласно которому компании, управляющие рынками, вправе использовать только капитальные здания, строения и сооружения, а не временные. Эксплуатация нестационарных объектов торговли не допускается.

Закон есть закон — он должен исполнятся. Но не ценой нарушения правил торговли, о чем сообщила в письме жительница города. А главный вопрос, который камышане задают руководству МУП «Торговый дом города Камышина» и администрации города: когда же завершится реконструкция, ведь пока идет перманентная стройка мелкий рыночный бизнес попросту уходит из этого бизнеса, а покупатели, ужаснувшись ценам во вновь возведенных «торгушках», забывают туда дорогу.