На днях психолог Михаил Лабковский заставил задуматься потенциальных женихов и невест.

На страницах www.livejournal.com он опубликовал данные, которые позволили ему сделать вывод: "Если вашему избраннику больше 30 лет и он разведен, это дает гораздо больше шансов на счастливый брак".

Свои выводы психолог предварил такой фразой: "...Если мужчина переносит ответственность за развод на другую сторону, то это нехороший знак и опасный симптом". Женщине такого человека, по его словам, уже не исправить. Если мужчина в предыдущей семье показал какие-то свои отрицательные качества, то он проявит их и в новой семье.

Второй момент, на который Лабковский обращает внимание, относится к женщинам. Вступая в отношения с разведенным мужчиной, они должны уяснить, что им уже никаким образом не изменить его прошлое. И надо принимать его с тем грузом качеств и забот, который он накопил ранее.

На третье место Лабковский поставил проблему детей. Если женщина не принимает детей супруга от предыдущего брака, то она должна понимать, что "... подобная участь постигнет и ее, и их общих детей". Еще один важный вывод психолога состоит в следующем: "Если вам до дрожи отвратительны дети этого мужчины — вы его не любите! Невозможно не испытывать теплых чувств к продолжению своего любимого человека".

На четвертом месте оказалась проблема отношений с предыдущей женой. Если она постоянно просит бывшего супруга о помощи, то это надо рассматривать не как желание досадить новой жене, а как привычку обращаться по злободневным вопросам именно к нему. Это значит, что ее бывший — мудрый человек, сумевший сохранить добрые отношения с прежней супругой. Если же первая супруга истерит и тянет одеяло на себя чересчур активно, то он и сам потеряет желание ей помогать.

Пятый пункт, на который женщинам следует обратить внимание, — это их отношения с его детьми. Надо не только не мешать ему с ними видеться, но и по возможности "... принимать в их жизни деятельное участие, стать им близким и уважаемым человеком". Однако психолог считает, что конкурировать с их мамой не следует. Самый лучший вариант — совместно выработанная стратегия общения с детьми, желание всех и со всеми подружиться.

Свои размышления психолог завершает следующим выводом: "Брак с разведенным мужчиной имеет все шансы стать более крепким, чем брак, который является первым для обоих. Первый брак — почти всегда большая ошибка".