Кликните для увеличенияМатериал «Инфокам» «Центральный городской рынок Камышина: страсти накаляются» вызвал большой резонанс среди камышан. В материале, напомним, рассказывалось о предстоящей реконструкции универсального рынка № 1, больше известного как центральный городской рынок.

Мы строили…

В редакцию «Инфокам» обратилась Татьяна Федоровна Горохова – одна из многих  предпринимателей «Универсального рынка № 1», которая имеет на его территории свой павильон. Как пояснила женщина, за строительство торгового павильона она заплатила более 200 000 рублей. Документов, которые бы подтверждали факт оплаты, на руках нет. Как удалось выяснить корреспонденту «Инфокама», подобная ситуация сложилась и у Василия Амбарчука, да и практически у всех, кто имеет свой павильон на центральном рынке. Трагичность ситуации заключается в том, что все владельцы павильонов не являются таковыми юридически. Земля-то муниципальная.

Ситуация, что и говорить, интересная. Павильоны торговцы строили за свой счет. Однако, по словам предпринимателей, администрация рынка им не представляла документы о внесении денег, а посему они остались без соответствующих бумаг, которые при готовящейся реконструкции нужны как воздух. По информации, которую сообщили предприниматели, на рынке расположены всего лишь 18 павильонов, чьи владельцы смогли приватизировать земельные участки, на которых возведены эти павильоны. Однако администрация почему-то держит эту информацию за семью замками.

Отношение к журналистам

На центральном рынке Камышина подавляющее большинство предпринимателей работает по 15-20 лет. Есть своя клиентура, свои круг общения. Для многих семей торговля на рынке — единственный источник дохода. То есть, если на сегодняшний день на рынке трудятся около 3 000 предпринимателей, то с учетом семей эта цифра возрастает в два-три раза.

Тем более удивительно отношение администрации рынка к СМИ. Когда журналист «Инфокама» появился на рынке, директор тут же возник рядом. Женщина попросила у корреспондента удостоверение, записала данные. На резонный вопрос о своем удостоверении или каких-либо документах, удостоверяющих ее личность, был получен ответ: «Меня и так здесь все знают!». Пока корреспондент ходил по рынку и общался с предпринимателями, за ним следовал контролер, у которого тоже «не оказалось» при себе удостоверения личности.

Между тем на рынке выясняются интересные вещи. Многие предприниматели, оказывается, случайно узнали о строительстве нового рынка на месте старого. Они знали о реконструкции, но не о новом строительстве. Источником информации в данном случае стало… одно из изданий Волгограда! А потом «Инфокам». Реакция предпринимателей однозначна: нам не нужен «такой рынок». Причины называются самые доходчивые: цены на рынке поднимутся в разы, увеличится аренда.

Предприниматели сходятся в том, что с финансовой точки зрения, наверное, более дешево будет возвести конструкцию из гофрированного железа — типа арочного склада. Или соединить кровлей уже закрытые торговые ряды. В Волгограде есть подобные и исправно функционирующие рынки.

К этим мнениям, на наш взгляд, стоит прислушаться. Хотя бы по той простой причине, что пенсионерам, которые торгуют собственноручно выращенными овощами и фруктами, просто может не остаться места на «новом рынке». (Стоимость арендной платы, которую нам назвали на рынке, мы не будем озвучивать даже не по причине сохранения коммерческой тайны, а по причине сохранения крепости нервов!). А ведь зачастую для этих пенсионеров продажа своих овощей и фруктов — существенная прибавка к пенсии.

По всей видимости, вопрос по проекту нового рынка придется выносить на публичные слушания. Тем более что предприниматели готовы вложить деньги в приватизацию своих мест и рынка. Но состоятся ли таковые — вопрос.