В рамках производственной программы на 2016 год МУП г. Камышина «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» (Водоканал) объявил конкурс о поставке переносных газоананализаторов.

Согласно конкурсной заявки, предприятию требуется «газоанализатор переносной Сигнал-4КМ для контроля недостаточного или избыточного содержания кислорода, суммы горючих газов (с градуировкой по метану CH4). Индикация показаний — цифровая. Сигнализация — световая, звуковая. Комплект поставки: газоанализатор; зарядное устройство; сумка для переноски; паспорт; руководство по эксплуатации. Количество комплектов – 10 шт.». Цена сделки — 210 тысяч рублей.

Связан ли этот заказ с гибелью двух слесарей Филиала АО «Газпром газораспределение Волгоград» в Камышине — гадать не будем. Главное, на предприятии отныне в наличии появятся новые газоанализаторы, которые необходимы сотрудникам. Причем жизненно необходимы. И тому есть причины!

В середине лета, 28 июля, в городе погибли два работника (1966 и 1978 годов рождения). Их тела были извлечены из технического коллектора газораспределительного пункта дома № 33 в третьем микрорайоне (см. «В Камышине окончена проверка по факту гибели двух сотрудников газовой службы: в возбуждении уголовного дела — отказано»). Рядом расположены еще коллекторы — только канализационные.

Глубина газового колодца — 220 см. В день гибели слесарей-газовиков специалисты провели анализ, который показал: «при открытой крышке люка коллектора газораспределительного пункта в содержимом воздуха установлена концентрация газов» и — внимание! — «в содержимом воздуха расположенного рядом канализационного колодца установлена концентрация аналогичных газов».

Таким образом, летняя трагедия должна стать уроком для сотрудников камышинского Водоканала. Ведь, согласно «Межотраслевым правилам по охране труда и эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства», при ремонте и эксплуатации водопроводных и канализационных колодцев, камер и резервуаров предъявляются те же требования, что и к газовикам: работа на объекте не менее троих специалистов, наличие газоанализатора, страховочного снаряжения (предохранительный пояс, страховочный канат) противогазов и прочее-прочее.

С учетом того, что городские коммуникации с каждым годом становятся всё «дряхлее», вопросы соблюдения техники безопасности при проведении работ в коллекторах в Камышине выходят на первый план.