В феврале этого года в Камышине стартовал проект по обучению компьютерной грамотности пожилых людей «В ногу со временем». Сертификаты участников проекта получили 96 пенсионеров – получателей социальных услуг в «Камышинском центре социальной защиты населения».

Узнав о проекте от соседей, а также уже через интернет старшее поколение камышан задавали вопрос: «Будет ли продолжена реализация столь нужного начинания?». Ведь выяснилось, что среди поколения, убеленного сединами, желающих освоить азы компьютерной грамотности — хоть отбавляй!

В феврале этого года в старте проекта вместе с главой администрации Камышина Станиславом Зинченко пенсионеров, окончивших курсы, приветствовала депутат Волгоградской областной Думы Анны Кувычко — она же вручила сертификаты участникам проекта, а также наградила благодарственными письмами Волгоградской областной Думы студентов Камышинского технического колледжа, которые стали преподавателями курсов.

И вот — новый набор. В ДК «Текстильщик» собрались те, кого принято уважительно называть ветеранами. Это люди, которые долгие годы трудились для процветаний родного Камышина и Волгоградской области. Они работали на заводах и фабриках, дарили знания детям в школах, лечили пациентов...

И вновь собравшихся приветствовали глава администрации Станислав Зинченко и депутат Волгоградской областной думы Анна Кувычко. Выступавшие отметили, что в современном мире компьютерная грамотность стала для людей всех поколений мерилом общественной активности. Но если молодые люди легко могут овладеть компьютером еще на школьной скамье, то пожилым приходиться иной раз нелегко. А значит, задача власти: помочь тем, кто когда-то помог всей стране стать лучше и краше.

«Школа компьютерной грамотности позволит быть еще более инициативными в гражданском обществе!» - отметила Анна Кувычко.

Не секрет, что в наши дни современные технологии используются для переписки, чтения новостей в интернет-СМИ, обработки и печати фотографий, просмотров фильмов и телевизионных передач без рекламы. В конце концов, это постоянная связь с родственниками и друзьями.

В свою очередь, пожилые участники встречи подчеркнули, что уже давно оценили все плюсы компьютерной грамотности и только искали возможность заняться такого рода образованием. В этом смысле проект «В ногу со временем» оказался востребованным, как никогда, за что большое спасибо его организаторам.