В Камышин (довольно сильно задержавшись!) пришла эпоха 3D. Местный Дворец культуры и досуга «Дружба», имевший последний в городе кинозал, наконец-то, получил возможность демонстрировать картины в этом формате.

Просмотр кинолент в специальных 3D-очках стал доступным для жителей Камышина на минувшей неделе — 16 сентября. В качестве премьерного был показан мультипликационный фильм для всей семьи «Тайная жизнь домашних животных».

На следующий день, 17 сентября, состоялось торжественное открытие обновленного кинозала. Но главной проверкой востребованности популярного формата у камышан стала работа касс. Пожалуй, впервые за долгие годы у касс образовались длинные очереди, которые пересекали фойе «Дружбы». Ставка на мультфильм целиком оправдала себя: в выходные дни, казалось, все юное поколение жителей города успело побывать «в кино», кооперируясь по принципу: одни — мама и папа, а с ними — свои дети и дети всех знакомых.

Показы продолжатся сегодня, 19 сентября, и два ближайших дня.

В декабре 1968 года, в год 300-летия города, в Камышин пришло широкоформатное кино. Это произошло в кинотеатре «Победа», и газета «Ленинское знамя» сообщала: «Фильмом «Арена» дебютировало в нашем городе широкоформатное кино... Зритель доволен. И кадры, и звук, и общая картина объемны, доходчивы, хорошо доносят идею авторов кинорассказа».

Насколько сегодня, в рамках 3D-показов, в ЦКД «Дружба» доходчивы «и кадры, и звук», и объемна «общая картина», каждый камышанин может узнать сам и высказать свое мнение.