С начала октября в администрации Камышина проходит сбор предварительных заявок собственников местных маршруток. Конкурс пока еще впереди, но уже сейчас по поданным заявкам становится видно, какие маршруты внутригородских перевозок вызывают интерес у предпринимателей, а какие — нет.

Состояние дел в этом процессе озвучил на городской планерке председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Алексей Камельгак. По словам выступавшего, на некоторые маршруты заявок не подано ни одной, зато, например, маршрут № 11 «У» уже готовы оспаривать двое предпринимателей, а маршрут № 24 — аж шестеро.

«Посмотрим, как сложатся дела к началу проведения конкурса. Уже сейчас ясно, что по некоторым маршрутам будет «битва» нескольких участников конкурса, - подвел промежуточный итог выступавший.

Между тем, камышане, которые следят за новостями, обсуждают вопрос не количества участников, а качества услуги. Пассажиры не хотят ездить в старых и ржавых ГАЗелях, а также требуют водителей вести себя культурно, даже если позади целый рабочий день. Кроме того, на слуху у горожан история с маршруткой, водитель которой едва не въехал в памятник Маресьеву (см. «Водитель камышинской маршрутки, едва не въехавший в памятник Маресьеву, был трезв»). По его словам, он просто заснул... В салоне находилось семеро пассажиров.

Самих же предпринимателей в сфере пассажирских перевозок беспокоит открытость и непредвзятость проведения будущего конкурса. Их опасения сводятся к тому, что маршруты могут быть «отданы своим», а вовсе не тем, чьё конкурсное предложение окажется предпочтительней.