В ноябре этого года Тракторозаводской суд Волгограда вынес обвинительный приговор в отношении врача-нарколога, являвшегося одним из членов призывной комиссии Краснооктябрьского района.
Врач стал фигурантом нашумевшего дела по предоставлению призывникам фальшивых медицинских справок якобы о рождении у них детей. Как сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД по Волгоградской области, на основании этих справок призывники получали в отделах ЗАГС свидетельства о рождении детей, а в дальнейшем, в отделах военного комиссариата, — отсрочку от призыва на военную службу по семейному положению.

В ходе следствии были установлены 66 призывников, представивших фиктивные документы о рождении 108 детей: 17 призывниками получены отсрочки по рождению двух детей в течение двух лет, 25 призывниками получены отсрочки по рождению двойни, 24 — по рождению одного ребенка.

Приговором суда бывший член призывной комиссии приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В отношении уклонистов возбуждены уголовные дела по ст. 328 УК РФ — «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», некоторые из них переданы в суд.