Сегодня, 1 ноября, в Волгограде второй день продолжает работу Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».

Одну из сенсационных новостей принес первый день, когда перед участниками общественно-политического мероприятия выступил с приветственным словом губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона кратко остановился на международном положении России и озвучил обращение ветеранов города-героя на Волге: заключить между российским Волгоградом и сирийским Алеппо побратимское соглашение. То есть сделать города — побратимами.

«Общественная дипломатия доказала свою жизнеспособность, эффективность и силу. Движение породненных городов позволяет выстраивать более прочные гуманитарные и экономические связи без излишней политизированности. Сегодня многое зависит от нас с вами, от тех, кто поддерживает побратимское движение», — резюмировал Бочаров.

Ветераны Волгоградской области и представители общественных движений и организаций считают: подобная поддержка необходима жителям разрушенного войной сирийского города.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе обладминистрации, Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» завершит свою работу завтра, 2 ноября. Он объединил около 200 участников, представляющих 12 стран мира: Россию, Беларусь, Армению, Великобританию, Иран, Индию, Китай, Словакию, Францию, ФРГ, Швейцарию и Чехию.