Дебаркадер-45: пожар в июле 2015 годаВчера, 2 декабря, Арбитражный суд Волгоградской области вынес решение: «отказать в удовлетворении заявления (жалобы)», поданной комитетом  по  управлению  имуществом  Администрации  городского  округа  – города  Камышин.

Речь идет о жалобе «на  действия  (бездействие)  конкурсного  управляющего  Шиманского А.А.», который, по мнению комитета по управлению имуществом,  обязан был «удалить  с  поверхностного  водного  объекта  –  Волгоградское  водохранилище  остатки  Дебаркадера – 45». Суд не увидел в жалобе администрации оснований.

Дебаркадер-45, похоже, становится своеобразным памятником работе правоохранительных, судебных и административных органов города.  Сегодня железобетонное основание дебаркадера можно увидеть в полузатопленном виде на речке Камышинке у Бородинского моста.

Дебаркадер-45: в виде плавучей пристани в 2010 годуБывший владелец дебаркадера-45 — известный предприниматель Анатолий Ярмолович (директор ООО «Строительная компания Юг») перестроил в трехэтажную плавучую пристань с гостиничными номерами и открытой верандой с кафе для отдыха на последнем этаже. В проект было вложено более 20 млн. рублей.

В 2010 году дебаркадер был установлен около парка Победы — в отведенном для его установке администрацией месте. Летом 2015 года на нем дважды был учинен погром. В шторм на речке Камышинке дебаркадер унесло со стоянки при довольно странных обстоятельствах (якобы обрыв мощных строительных тросов, которыми он был пришвартован к берегу). 16 июля дебаркадер был полностью уничтожен пожаром. По факту поджога было заведено уголовное дело, но виновные (равно, как и ранее погромщики) так и не были найдены.

О судьбе дебаркадера перед проведением праздничных торжеств, посвященных 100-летию Героя Советского Союза А.П. Маресьева, был извещен губернатор области Андрей Бочаров. Бывшая трехэтажная пристань, а ныне — «горельник» у Бородинского моста явно «мозолил глаз». К празднику сгоревшая деревянная часть дебаркадера была демонтирована, а бетонная — закрыта «от посторонних взоров» армейской маскировочной сеткой.

Судебные тяжбы продолжаются… Следующее заседание по дебаркадеру-45 состоится в  Арбитражном суде Поволжского округа в Казани. Кассационная жалоба администрации Камышина касается отмены решения об «обязании принять в муниципальную собственность дебаркадер-45».