Министерство здравоохранения наконец-то закончило составление перечня лекарственных препаратов, содержащих спирт. В нём 28 наименований. В будущем часть из них, скорее всего, будет выдаваться строго по рецепту.

«Решение об этом должна будет принять специально созданная комиссия»,  - сообщила глава ведомства Вероника Скворцова.

По ее словам, этому решению предшествовала подготовительная работа во всех российских регионах, а первое заседание рабочей группы состоится 25 января. При этом министр не уточнила, о каких именно препаратах идет речь. Но уже сейчас стало ясно, что в группу риска будут включены, как минимум, 28 препаратов.

Минздрав приступил к проверке настоек сразу после массового отравления настойкой «Боярышник» в Иркутской области в декабре прошлого года. В ту жидкость, как оказалось, был добавлен смертельно опасный для людей метанол. В общей сложности, 76 потребителей этой настойки умерли. Ещё более 120 человек пострадали. В настоящее время сотрудники Следственного комитета России расследуют уголовное дело по факту массового отравления людей.

Розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией приостановлена на месяц. Под запрет не попадают аптечные препараты, стеклоочистительные жидкости и парфюмерия.