Хорошо летом на даче!Будущее садовых некоммерческих товариществ (СНТ) рассмотрели на «круглом столе» члены регионального отделения в Волгоградской области Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Как известно, ранее законом было регламентировано преобразование бывших садоводческих обществ в садовые некоммерческие товарищества. Однако переименование и «прописка» новых полномочий и ответственности, по сути, ничего не изменили в жизненных реалиях. О том, как не погубить садовые товарищества и дать им возможность развиваться, говорили эксперты, политики, дачники (члены «Союза садоводов Волгоградской области») и представители администрации города Волжского («круглый стол» состоялся в Волжском).

Все стороны согласились с фактом: ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» № 66-ФЗ пока не доработан, а стало быть, необходимо общими усилиями срочно сделать его «рабочим». В настоящий момент в Волгоградской области разрушается сам институт ведения дачного хозяйства, налицо — множество конфликтов, как внутри СНТ, так и с представителями государственных и муниципальных органов власти.

На дискуссионной площадке прозвучали цифры: садовых товариществ в Волжском - 42, а в  Камышине - более 100! Однако проблемы этих обществ приводят к тому, что они просто исчезают: из них выходят люди, дачные дома разбираются, на территориях появляются огромные пустоты...

Руководитель «круглого стола» член ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ, эксперт Сергей Коровин подытожил: «Следует констатировать тот факт, что федеральный закон в настоящем виде не имеет возможности защитить простых садоводов, чем часто пользуются недобросовестные председатели СНТ. Однако ОНФ на местном уровне власти и через депутатский корпус сделает все возможное для того, чтобы закон в отношении владельцев дачных участков стал справедливым и трактовался в пользу самих владельцев, что только послужит развитию дачных массивов в регионе».