Автобус муниципальной автоколонны на улице КамышинаОб этом факте на сегодняшней городской планерке под председательством первого заместителя главы администрации Олега Невежина сообщил директор муниципальной автоколонны Валерий Большухин.

По словам докладчика, к 1 февраля стало точно известно количество жителей Камышина, которые приобрели право на социальный проездной для проезда в транспорте муниципальной автоколонны: их число (в сравнении с периодом до вступления в действие норм нового социального кодекса Волгоградской области) сократилось примерно на половину.

Поясним суть вопроса: с 1 января 2017 года в Волгоградской области изменился порядок предоставления отдельным категориям граждан льготного проезда в пассажирском транспорте по социальным проездным билетам. Отныне право на приобретение социальных проездных билетов предоставляется при условии, что среднедушевой доход семьи получателя (либо одиноко проживающего получателя) ниже полуторной (!) величины прожиточного минимума на душу населения по Волгоградской области. Такова норма, установленная главой 6 Закона Волгоградской области от 31 декабря 2015 г. № 246-ОД «Социальный кодекс Волгоградской области». В прежней редакции регионального соцкодекса расчёт вёлся с одного прожиточного минимума пенсионера (или другого льготополучателя), а не с его полуторной величины.

Как и прогнозировал ранее ИНФОКАМ (см. «Количество жителей Камышина, имеющих право на социальный проездной, может существенно сократиться»), количество жителей Камышина, имеющих право получать так называемой «социальный проездной» для проезда на автобусах муниципальной автоколонны, резко уменьшилось.