Автобус муниципальной автоколонныНа вчерашней городской планерке под председательством первого заместителя главы администрации Олега Невежина директором муниципальной автоколонны Валерием Большухиным были озвучены итоги совещания, которое состоялось в региональном комитете транспорта и дорожного хозяйства.

На совещании было уделено внимание законодательному новшеству: с 1 января 2017 года в Волгоградской области изменяется порядок предоставления отдельным категориям граждан льготного проезда в пассажирском транспорте по социальным проездным билетам. Отныне право на приобретение социальных проездных билетов предоставляется при условии, что среднедушевой доход семьи получателя (либо одиноко проживающего получателя) ниже полуторной (!) величины прожиточного минимума на душу населения по Волгоградской области. Такова норма, установленная главой 6 Закона Волгоградской области от 31 декабря 2015 г. № 246-ОД «Социальный кодекс Волгоградской области».

Таким образом, количество жителей Камышина, имеющих право получать так называемой «социальный проездной» для проезда на автобусах муниципальной автоколонны, как прозвучало на планерке, «может сократиться».

Директору муниципальной автоколонны было дано поручение разъяснить камышанам законодательное новшество через средства массовой информации. Соответствующее разъяснение опубликовано управлением по делам администрации города.

Также сообщается: «Реализация социальных проездных билетов производится в пунктах продажи проездных билетов при предъявлении гражданами следующих документов: паспорта или заменяющего его документа; справки установленного образца, подтверждающей право гражданина на приобретение социальных проездных билетов, выданной органом социальной защиты населения Волгоградской области. За получением справки, подтверждающей право на приобретение социальных проездных билетов, гражданам необходимо обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства с заявлением».

Напомним, что сегодня стоимость социального проездного в Камышине составляет 200 рублей. Эта сумма была «по карману» пенсионерам. Отныне, если пенсионер не сможет доказать, что его доход  ниже «полуторной величины прожиточного минимума на душу населения по Волгоградской области», он будет ездить как рядовой горожанин, оплачивая 15 рублей за поездку. На те же 200 рублей он проедет по городу 13 раз.

Отметим, что новшество планировали ввести еще с июля 2016 года. Но отложили на полгода.