Пустырь — место строительства новой школы в 7 микрорайоне КамышинаПресс-служба администрации Волгоградской области с радостью сообщила о начале строительства новой школы на 1000 мест в Волгограде: «Школа площадью 20 тысяч квадратных метров — это первый объект такого уровня... рассчитана на 40 классов.... пятиэтажное здание... актовый зал на 336 мест... стоимость объекта — 530 миллионов рублей...».

Когда жители Камышина слышат фразу «школа на 1000 мест», то первое, что они вспоминают, обещанное политиками и депутатами всех рангов новое учреждение среднего образования в 7 микрорайоне.

В феврале этого года ИНФОКАМ констатировал, что камышане резонно спрашивают: «А как же мы?». Ведь еще летом 2016 года, перед выборами депутатов Государственной Думы, в официальных сообщениях проходила информация, что в рамках госсподдержки создания новых мест в школах в Волгоградской области якобы будут построены две новые школы — в Волгограде и Камышине. Оба проекта якобы были включены в государственный реестр, что означало начало строительство в 2017 году.

Увы! Похоже, что Камышин в очередной раз «отпал» в самый ответственный момент. Камышин «в списках не значится»!

Единственной фразой-утешением стало заявление губернатора Андрея Бочарова при посещении стройплощадки в Совестком районе Волгограда: «данный опыт будет использоваться в дальнейшем при строительстве и реконструкции еще 35 учреждений образования — сейчас формируется соответствующая региональная программа».

В Камышине с конца 80-х годов остро дискутируется вопрос строительства новой школы в 7 микрорайоне. Новое учреждение образования ждали и другие густонаселенные районы города, ведь ныне работающая и расположенная в нескольких кварталах на улице Советской школа № 1 (1936 года постройки) давно устарела по всем параметрам. Таким образом, предполагалось, что вновь построенная школа даст возможность, во-первых, закрыть тесную школу № 1, а во-вторых, предоставить учащимся практически всего исторического центра города возможность получать образование в комфортных современных условиях.