Николай Малыгин представляет Арону Зинштейну и Ирине Затуловской «выставку в колокольне»Сегодня, 16 апреля, в день празднования Пасхи Христовой в колокольне Никольского собора вновь откроется выставка художников России «Камышинские пленэры».

В апреле этого года исполнилось шесть лет со дня образования Благотворительного  фонда культуры «7 ветров». Даже творческая интеллигенция Москвы знает: начиная с 2007 года, в городе Камышине и его окрестностях проводятся пленэры, в которых участвуют художники, чья известность перешагнула рубежи России. Организует пленэры благотворительный фонд «7 Ветров» (учредитель Николай Малыгин). За девять лет в Камышине побывали москвичи Константин Сутягин, Ирина Затуловская, Светлана Сутягина, Ольга Плужникова, Михаил Тихонов, Елена Утенкова, Игорь Камянов, Надежда Крестинина, петербуржцы Арон Зинштейн, Татьяна Зусес, Сергей Белоусов, а также волгоградские художники Пётр Зверховский, Глеб Вяткин, Елена Сивишкина, Станислав Азаров и Дмитрий Зимин. Гостями камышинской земли стали саратовцы Николай Аржанов и Борис Глубоков.

Так в Камышине прижилось, казалось бы, далекое местному человеку французское слово пленэр. Оно переводится как словосочетание «на открытом воздухе» (en plein air) и подразумевает под собой изображение объектов при естественном свете и в естественных условиях.

Для камышан уже не ново, что старейший на волгоградской земле Никольский кафедральный собор в Камышине стал не только центром церковной, но и общественной жизни города и района. Более того, Никольский собор - это культурный центр, где работает Семейный центр мастерства и ремесел под руководством Народного мастера России Елены Вернидубовой, школы, курсы, клубы и проводится масса интересных мероприятий, которые во многом не свойственны другим привычным нам религиозным учреждениям. Реализация подобных творческих проектов увеличивает число как камышан в возрасте, так и молодых прихожан, которые нашли свою дорогу в православный храм.

Совершенно не удивительно, что гости камышинских пленэров регулярно оказывались в стенах храма в гостях у старшего священника, протоиерея Алексия Кузнецова. Во время этих визитов родилась и оформилась идея создать в колокольне постоянную действующую выставку «Камышинские пленэры». Она вновь станет доступна камышанам и гостям города на святую Пасху Христову.

Добрая традиция, укрепившаяся в Камышине, на Пасху подниматься на колокольню и бить в колокола в этом году дополнится возможностью окунуться в потаенный для местного человека мир нашего родного города и увидеть его глазами приезжих — художников, чье творчество известно не только в России, но и за ее пределами. Ведь приезжающие в Камышин художники находят подлинно провинциальные, порой скрытые для нас, но в то же время совершенно удивительные прелести небольшого городка с многовековой историей.

Как сообщает информационная служба Никольского кафедрального собора г. Камышина, в день Пасхи, 16 апреля, в соборе состоится концерт колокольной музыки. Начало — в 13:00. Также в этот день с 10:00 до 17:00 любой желающий может подняться на колокольню и вместе со священнослужителями и звонарями собора позвонить в колокола.